Новости

Губернатор Смоленской области пообещал многодетным семьям расширить возможности использования регионального материнского капитала

1 апреля 2016 года в 02:09
В ходе приема по личным вопросам к Алексею Островскому обратилась жительница деревни Бубново Смоленского района.

В многодетной семье воспитываются семеро несовершеннолетних детей. Елена Викторовна награждена почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. В соответствии с действующим законодательством семье предоставляются все меры социальной поддержки.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, многодетная мама обратилась к Алексею Островскому за содействием в решении вопроса реализации средств регионального материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля.

В настоящее время заявительница имеет право распорядиться средствами (частью средств) регионального материнского капитала, направив их на улучшение жилищных условий семьи и (или) получение образования ребенком (детьми). Напомним, размер регионального материнского капитала составляет 163 300 рублей.

Губернатор пояснил женщине, что в рамках действующего правового поля это невозможно осуществить.

- Проблема понятна, но, к сожалению, в рамках действующего федерального и регионального законодательства возможность направить средства материнского капитала на приобретение автомобиля отсутствует. Давайте подумаем, Ольга Владимировна (вице-губернатор Окунева), как реально можно решить вопрос и помочь многодетной семье. Моя позиция – было бы правильно расширить возможности использования регионального материнского капитала на приобретение автотранспорта. Уверен, для многих многодетных семей транспортная проблема тоже актуальна, – сказал Алексей Островский.

После детального обсуждения глава региона обнадежил многодетную мать, пояснив, что возможным решением данного вопроса может стать внесение соответствующих изменений в областной закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Смоленской области». Это позволит многодетным семьям в особых ситуациях, например, воспитание семерых и более несовершеннолетних детей, использовать средства регионального материнского капитала на приобретение автомобильного транспорта.

- Я Вам обещаю, что в ближайшие несколько месяцев соответствующие изменения в закон будут внесены, и Ваша семья точно под его действие попадёт, – заверил обратившуюся за помощью смолянку Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru
Tele2 расширяет территорию покрытия сети 3G в Смоленской области
Смоляне услышали хромку и черепашку

Другие новости по теме