Новости

В Смоленск везут летательные аппараты Леонардо да Винчи

15 апреля 2016 года в 02:01
15 апреля в КВЦ имени Тенишевых открывается выставка изобретений гения.

Леонардо на несколько столетий опередил своё время. Ещё в средние века он разработал технику, по достоинству оценить которую смогли только в наше время. Парашют, арбалет, прожектор, велосипед, танк, водолазный костюм... Для современников Леонардо это были творения, выходящие за грань воображения. Кстати, многие его работы по разным причинам так и остались незавершёнными.

- У российских мастеров ушло несколько лет на то, чтобы изучить и переработать чертежи знаменитого изобретателя, - сообщают организаторы выставки. - Это позволило с восхитительной точностью воссоздать те машины, которые были изобретены гениальным итальянцем. А познакомиться с ними жители и гости Смоленска могут в интерактивном выставочном проекте «Изобретения Леонардо да Винчи».

Экспозиция напоминает масштабный научный аттракцион. И посетители вполне могут почувствовать себя экспериментаторами, лично испытав оригинальные средневековые механизмы и разобравшись в их устройстве и принципах работы.

На выставке будут представлены более пятидесяти различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов и машин. Причём все они воссозданы по оригинальным чертежам и снабжены подробным описанием. И большая часть из них – действующие модели.

Кроме того, здесь будут представлены фоторепродукции картин великого мастера, а также стенды с подборкой научных материалов.

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи» будет работать 29 мая 2016 года.
В Смоленске космонавт Владимир Джанибеков участвовал в гашении открыток
Экс-начальник областной полиции Михаил Скоков простился со Смоленщиной

Другие новости по теме