Важно

В Смоленской области приступили к созданию регионального оператора по обращению с ТБО

6 апреля 2016 года в 20:16
6 апреля Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам создания регионального оператора по сбору и утилизации твердых бытовых отходов на территории Смоленской области.

Участниками совещания стали директор экспертно-аналитического департамента государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко, заместители губернатора Юрий Пучков и Андрей Борисов, а также руководители профильных департаментов.

Напомним, с 1 января этого года вступил в силу федеральный закон по обращению с твердыми коммунальными отходами, вносящий изменения в ряд законодательных актов, касающихся защиты окружающей среды и утилизации твердых бытовых отходов. Согласно закону до 1 января 2017 года органы исполнительной власти каждого из субъектов Федерации должны выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Речь идет о юридическом лице, которое на десять лет получает статус регионального оператора, осуществляющего сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

- По результатам моих переговоров с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным и целого комплекса подготовительных мероприятий, проведенных администрацией, я принял решение об активизации работы по созданию регионального оператора по обращению с ТБО. Администрация Смоленской области будет контролировать деятельность данной структуры. В свою очередь, регион создаст концессионную конструкцию, в рамках которой на Смоленщине должны быть построены мусоросортировочный комплекс, сеть мусороперегрузочных станций и два полигона для размещения (захоронения) отходов. По итогам сегодняшнего совещания нам необходимо в кратчайшие сроки подать заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ на получение бюджетного финансирования для реализации ряда положений в рамках этой работы, - отметил в своем вступительном слове Алексей Островский.

Губернатор проинформировал, что полигоны ТБО будут построены в восточной и западной части Смоленской области. В восточной части полигон возведут в Вяземском районе, рядом с ним появится и сортировочное предприятие. На западе области объект построят в Смоленском районе, в той зоне, где сейчас размещается действующий полигон ТБО. Кроме того, здесь будет завершено строительство сортировочного завода. Глава региона распорядился в кратчайшие сроки подготовить всю необходимую документацию для проектирования полигонов, а также провести работу с главами муниципальных образований по поиску наиболее приемлемых мест для строительства мусороперегрузочных станций.

По словам Алексея Островского, при принятии решения о создании комплексной системы обращения с отходами в регионе, администрация области изучила передовой опыт реализации аналогичных проектов на территории Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ на реализацию данного проекта предусматривается предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 60% вложений, но не более 300 миллионов рублей. 20% ложится на плечи субъекта Федерации, 20% должны составлять средства инвестора-концессионера. При этом нормативно закреплено, что в случае согласия концессионера, он берёт на себя расходы субъекта. Областной бюджет не понесет никаких расходных обязательств – не менее 40% расходов возьмет на себя компания-концессионер.

- У нас будет создана концессия по полигонам и сортировочным предприятиям, а также появится региональный оператор по обращению с ТБО. В ближайшее время администрация области определит структуру, которая в рамках договорных отношений, как с региональным оператором, так и с концессионером, будет заниматься непосредственно сбором и вывозом мусора из муниципальных образований через транзитные станции на конечную точку – сортировку и полигон, - подчеркнул глава региона.

Также Алексей Островский сообщил, что все действующие полигоны из собственности муниципалитетов в кратчайшие сроки будут переданы в собственность Смоленской области – соответствующее поручение уже дано.

С учетом решения, принятого губернатором, в ходе совещания было высказано предложение, рассмотреть возможность создания в западном кластере Смоленской области полигона по захоронению отходов в районе действующей городской свалки с размещением его в непосредственной близости от создаваемого мусоросортировочного завода и строительства двух мусороперегрузочных станций - в районе Рославля и Демидова. Таким образом, будет закрыт практически весь объём бытовых отходов, поступающих от городского населения на западном кластере. По восточному кластеру есть предложение по строительству в Вяземском районе полигона и мусоросортировочного комплекса, а также строительства мусороперегрузочной станции между городами Ярцево и Сафоново, чтобы минимизировать расходы на доставку мусора, вывозимого из этих крупных муниципальных образований.

- Для нас одна из приоритетных задач – создание условий для реализации федерального закона №89, который определяет порядок обращения с отходами производства и потребления. Смоленщина, я думаю, будет пилотным проектом в данном направлении и надеюсь, что она станет самой передовой, - заявил директор департамента Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Радченко.

По итогам встречи губернатор дал соответствующие поручения профильным заместителям и начальникам департаментов, ответственным за реализацию проекта.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Рейтинг влияния губернатора Смоленской области Алексея Островского растёт
Губернатор Смоленской области и уполномоченный по защите прав предпринимателей сверили часы

Другие новости по теме