Новости

В Смоленске отметили Международный день здоровья

7 апреля 2016 года в 21:05
Вице-губернатор Ольга Окунева проверила уровень холестерина.

7 апреля весь мир отмечает день здоровья. Ежегодно он тематический, и сегодня эта тема - борьба с сахарным диабетом.

Смоленская область – не исключение. Сегодня во всех поликлиниках и центрах здоровья региона проходит масштабная акция «Территория здоровья». В её программе – диагностика и консультации, лекции и мастер-классы, которые проводят врачи.

Так в Смоленске, в ТРЦ «Макси» с 17 до 19 часов все желающие могли определить уровень глюкозы и холестерина в крови, узнать индекс массы тела, а также проконсультироваться у врачей-эндокринологов и специалистов по профилактике.

Поддержать акцию пришла вице-губернатор области Ольга Окунева. Она не только активно пообщалась с народом, собравшимся в импровизированном центре диагностики и консультации, но и сама проверила уровень глюкозы и холестерина в крови.

- Сегодняшней акцией мы хотим показать смолянам, как важно думать о своём здоровье, находить время для себя, - заметила Ольга Владимировна. – И мне очень приятно, что здесь многолюдно, что к каждому специалисту стоят очереди. То есть люди проявляют интерес к акции.

По словам Ольги Окуневой, на Смоленщине сахарным диабетом болеют 33 000 человек. Это очень много. И, к сожалению, чаще всего люди обращаются к врачам только тогда, когда болезнь запущена и требуется серьёзное лечение.

А ведь есть и профилактические меры. И если вовремя прийти в центр здоровья, сдать необходимые анализы и проконсультироваться со специалистами, то до лечения может и не дойти. Всё это на практических примерах и продемонстрировали организаторы акции в ТРЦ «Макси».

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
По Смоленскому Поозерью теперь можно путешествовать виртуально
Tele2 инвестирует более 6 миллиардов рублей в развитие услуг связи в Иркутской области

Другие новости по теме