Новости

30 апреля Смоленская таможня отмечает 25-летний юбилей

30 апреля 2016 года в 11:33
За четверть века Смоленская таможня из небольшого коллектива в пять человек превратилась в одну из значимых структур в центральном федеральном округе.

Мощный импульс развития Смоленская таможня получила с принятием в конце 2008 года Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ.

- В настоящее время структура таможни состоит из 2 служб, 23 отделов, 9 отделений и 9 таможенных постов, в том числе Смоленский таможенный пост или Центр электронного декларирования, который начал работать с 27 апреля этого года. Штатная численность таможни составляет 694 человека, - рассказал главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Владимир Сафонов.

В регионе деятельности таможни функционируют 13 складов временного хранения, шесть из которых имеют статус ТЛТ, и два таможенных склада. В зонах таможенного контроля могут размещаться порядка 4 тысяч транспортных средств. Таможенные операции осуществляют более 3 тысяч участников внешнеэкономической деятельности. 78% транспортных средств выпускается в таможне в день их прибытия в зону таможенного контроля.

С 2008 года в доходную часть федерального бюджета перечислено свыше пятисот миллиардов рублей, оформлено более восьмисот тысяч деклараций на товары. По этим показателям Смоленская таможня занимает второе место среди таможен ЦФО.

Сначала этого года оформлено таможней более 49 тысяч деклараций на товары, а в федеральный бюджет перечислено свыше 43 миллиардов рублей, что почти на 6 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Смоленская таможня - активный участник апробации и внедрения современных информационных технологий. По словам Владимира Сафонова, в настоящее время 100% деклараций на товары в таможне подается в электронном виде. Таможня стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска. Идет практическая работа по развитию технологии автоматической регистрации деклараций на товары и автоматического принятия решения о выпуске товаров при электронном декларировании. Стоит отметить, что первый в России автоматический выпуск декларации на товары был осуществлен в июне 2015 года на Смоленской таможне.

Важным аспектом деятельности таможенных органов является борьба с таможенными правонарушениями и преступлениями. За четверть века смоленские таможенники возбудили порядка 40 тысяч дел об административных правонарушениях, около 600 уголовных дел. Предотвращен вывоз из России более пятисот икон, десятков орденов и медалей, других историко-культурных ценностей. Благодаря смоленским таможенникам Смоленская область является обладателем уникальной палеонтологической коллекции мирового уровня. Один из экспонатов палеонтологической коллекции – скелет мамонта по кличке «Шурик», которую ему дали жители Смоленска, уже занимает достойное место в музее областного центра и доступен смолянам и гостям для обозрения.

«Смоленская газета» поздравляет всех сотрудников Смоленской таможни с праздником. Желаем вам крепкого здоровья, удачи во всех делах и лёгкой службы!

Фото: из архива Смоленской таможни
Владислав Третьяк и Сергей Неверов сыграли в хоккей на смоленском льду
Смоленские школьники напишут письма о любимых фильмах

Другие новости по теме