Новости

Более 20 тысяч жителей Смоленска прошли в «Бессмертном полку»

9 мая 2016 года в 13:30
9 мая в завершение военного парада Победы от областной филармонии через площадь Ленина прошли участники акции «Бессмертный полк». В этом году памятная акция собрала более 20 тысяч участников.

Для сравнения, в прошлом году в колонне «Бессмертного полка» прошли более 12 тысяч человек в областном центре и более 50 тысяч - по всей области.

Во время мероприятия к колонне «Бессмертного полка» присоединились губернатор Алексей Островский, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Акция, призванная сохранить память о тех страшных событиях, прошла не только в Смоленске, но и городах воинской славы Вязьме и Ельне – родине Советской Гвардии, в районных центрах области.

Стоит отметить, что «Бессмертный полк» не ограничивается только торжественным шествием один раз в год. Истории о наших с вами героях ждут в разделе «Запиши деда в полк» на сайте всероссийского «Бессмертного полка».

Позже smolgazeta.ru опубликует фоторепортаж.

СПРАВКА «СГ»

«Бессмертный полк» – это гражданская инициатива, представляющая собой шествие в колонне с портретами родственников-фронтовиков. Её цель - сохранить в каждой семье, в каждом доме память о солдатах и офицерах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о каждом, кто не жалея жизни, боролся за освобождение Родины. Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 мая 2012 года в Томске, сегодня она охватывает уже более 1000 городов в 12 странах мира.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ
Сергей Неверов поздравил смоленских ветеранов с Днём Победы +ФОТО
В День Победы в Смоленске полицейские устроили показательные выступления

Другие новости по теме