Новости

В Смоленске отпраздновали День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 года в 15:33
В Смоленской области День славянской письменности и культуры отмечается уже четверть века – с 1991 года. У истоков возрожденного праздника стоял Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси.

Ежегодно 24 мая на протяжении вот уже четверти века в областном центре проходят торжества, посвященные памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших славянскую азбуку.

Начались праздничные мероприятия в Свято-Успенском кафедральном соборе, где Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Божественную литургию.

По окончании литургии на улицу Кирилла и Мефодия, к мемориальной доске святым равноапостольным братьям направился Крестный ход, в котором приняли участие руководители области, священники и педагоги, школьники и студенты, военнослужащие и курсанты, общественные и культурные деятели, многочисленные прихожане храмов Православной Смоленщины.

Губернатор Алексей Островский вместе с Митрополитом Исидором возложили цветы к памятной доске святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.
Далее праздник продолжился на центральной площади областного центра, где состоялся театрализованный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, а также завершению первого года обучения русскому языку - «Дню букваря».

В Смоленске отпраздновали День славянской письменности и культуры

В Смоленске отпраздновали День славянской письменности и культуры


- Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры – особый. Он возвращает всех нас к истокам Руси и имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство, - отметил глава региона. - Хотелось бы сказать много добрых слов в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и сердечно поздравить Его Святейшество от имени всех смолян с днем тезоименитства, которое Патриарх Московский и всея Руси отмечает сегодня – в день равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мне приятно напомнить, что у истоков этого праздника в современной России стоял именно Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси, который 25 лет своего служения церкви, Богу, людям отдал здесь, на Смоленской земле. Поэтому мы всегда с особым трепетом и волнением ждем очередной Первосвятительский визит Святейшего Патриарха на родную для Его Святейшества Смоленщину. Я желаю, чтобы мы всегда помнили о своих истоках, ведь без них нет будущего. С праздником!»
Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в свою очередь, подчеркнул, что наша страна ценна культурой, которая объединила многие национальности в одно Отечество.

В праздничном концерте приняли участие воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, областного музыкального училища имени М.И. Глинки, а также Архиерейский Хор Смоленской Епархии, Образцовый хореографический ансамбль «Смоленские задоринки» Смоленского государственного института искусств, Смоленский симфонический оркестр, Сводный детский хор, замечательные исполнители и мастера художественного слова.

Фото: admin-smolensk.ru
Дорогобужские чиновники остались без колёс
В Смоленской области строительство Велижской школы можно будет контролировать в режиме онлайн

Другие новости по теме