Новости

В Смоленской области появится Центр сертификации, стандартизации и испытаний, а также Детский технопарк

3 июня 2016 года в 16:35
В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошёл семинар по вопросу разработки и реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики.

Мероприятие прошло под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Перед участниками семинара выступил губернатор Алексей Островский, который рассказал о проводимой в регионе работе в данном направлении.

В работе семинара приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители российских компаний отрасли производства композитов и изделий из них, представители компаний – потенциальных потребителей изделий из полимерных композитных материалов в сфере транспортной инфраструктуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По словам организаторов, основная цель проведения семинара - формирование системы стимулирования спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в регионах Российской Федерации и обмен опытом по созданию данной системы. Программа мероприятия включала обсуждение вопросов применения композитных материалов, конструкций и изделий из них на объектах транспортной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства, промышленного и гражданского строительства.

Смоленск был выбран местом проведения семинара не случайно. В регионе ведется большая работа по развитию промышленного производства композитных материалов. Об этом в своем выступлении рассказал губернатор Алексей Островский. Так, Смоленщина была одним из первых субъектов Российской Федерации, где в период с 2013 по 2015 год реализовывалась региональная программа «Внедрение композиционных материалов (конструкций и изделий из них) в сферы экономики». С 2014 года на территории региона реализуется проект по созданию Смоленского композитного кластера. Проект ставит задачи по созданию новых высокотехнологичных предприятий, повышению конкурентоспособности, развитию инновационной деятельности, расширению рынков сбыта продукции и географии присутствия российских производителей композитов. Его инициатором выступает ОАО «Авангард» (город Сафоново) – одно из крупнейших предприятий в России по выпуску крупногабаритных изделий из композитных материалов.

- Для успешной реализации проекта в нашем регионе сложились все необходимые условия: высокая конкурентоспособность базового предприятия кластера, тесное взаимодействие научно-образовательных организаций с промышленными предприятиями по вопросам подготовки рабочих кадров, отлаженное взаимодействие региональной власти с предпринимательским сообществом. Основная идея Смоленского композитного кластера – создание крупнейшего исследовательского, экспериментального и производственного центра по разработке и производству композитных материалов в России, - отметил Алексей Островский.

Администрация области разработала и утвердила региональную программу «Развитие инновационного территориального кластера «Смоленский композитный кластер» в Смоленской области» на 2016-2020 годы. Данная программа направлена в Правительство Российской Федерации и сейчас рассматривается вопрос создания Рабочей группы по ее реализации. В 2015 году по результатам конкурса Минэкономразвития России Смоленской области на строительство инфраструктуры индустриального парка «Сафоново» (ядро Смоленского композитного кластера) предоставлена субсидия в размере 100 миллионов рублей.

В настоящее время проводится работа по созданию структуры Смоленского композитного кластера. В рамках кластера будет создан Центр сертификации, стандартизации и испытаний, который позволит в кратчайшие сроки выводить сертифицированную продукцию на рынок. Для отрасли композитных материалов это крайне важно, ведь процесс сертификации - один из самых длительных, а новые продукты из композитов создаются постоянно. Администрация региона выделяет для этих нужд здание, которое будет отремонтировано в течение лета. Там же разместится Детский технопарк.

В Смоленской области появится Центр сертификации, стандартизации и испытаний, а также Детский технопарк

Кроме того, по результатам конкурсного отбора Минэкономразвития России Смоленской области предоставлено федеральное финансирование на обеспечение деятельности Центра кластерного развития, призванного оказывать поддержку по получению федеральных субсидий, преодолению административных барьеров для участников, в том числе, Смоленского композитного кластера, развивать кадровый потенциал, разрабатывать и реализовывать инвестиционные программы и проекты.

- Результатом наших усилий станет создание кооперационных связей между различными отраслями экономики, рост добавленной стоимости продукции, произведенной в нашей стране, увеличение производительности труда. Композиты могут стать тем локомотивом, который обеспечит заказами и науку, и образование, и сельское хозяйство, а продукция будет охватывать практически все отрасли, включая космическое производство, - подытожил глава региона.

Фото: admin-smolensk.ru
Ёжик-патриот научит смоленских детей любить Родину
В Смоленске готовятся к благотворительной ярмарке «Белый цветок»

Другие новости по теме