Новости

В Рославле Смоленской области появится новый памятник-паровоз

15 июля 2016 года в 08:48
Как сообщает газета «Рославльская правда», в райцентре установят новый памятник-паровоз. Это будет один из паровозов серии «Л».
В народе этот паровоз называли «элка», «Лебедь» или «Лебедянка». Это самый массовый советский паровоз, с 1945 по 1955 годы их было выпущено более 4 тысяч и до сих пор сохранилось немало.

В Рославле Смоленской области появится новый памятник-паровоз


Паровоз Л-0850 в сцепке с тепловозом приехал с Урала, со станции Егоршино Свердловской области. Построен он был на Коломенском заводе в 1950 году.

Как рассказал «Рославльской правде» начальник службы корпоративных коммуникаций Смоленского филиала ОАО «РЖД» Андрей Евсеенков, Л-0850 – это один из ретро-поездов, которые участвуют в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, их также снимают в кино, чтобы передать атмосферу военных лет.

По сведениям издания, паровоз уже находится на Рославльском участке Смоленского локомотивного депо. Сейчас над ним трудятся реставраторы.

Кстати, для нового памятника будет построен и новый постамент, так как паровоз серии «Л» имеет значительные размеры: его длина составляет 25 метров.

Фото: ropravda.ru
В двух районах Смоленской области ищут заблудившихся грибников
В администрации Смоленской области обсудили повышение инвестиционной привлекательности региона

Другие новости по теме