Новости

В администрации Смоленской области обсудили повышение инвестиционной привлекательности региона

15 июля 2016 года в 09:18
Губернатор Алексей Островский провел заседание организационного штаба с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов. Темой обсуждения стало улучшение инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время подобные совещания состоятся и с руководством региональных органов исполнительной власти, а также с главами муниципальных образований.

Открывая заседание, Алексей Островский подчеркнул, что основная цель мероприятия – повышения качества работы руководителей территориальных органов федеральных органов власти в части инвестиционной привлекательности региона.

- Проведение этого совещания обусловлено необходимостью «сверить часы» и внимательно проанализировать качество работы подразделений, во главе которых вы стоите. Администрация Смоленской области, лично я, как глава субъекта, особое внимание уделяем вопросу привлечения инвестиций и, в целом, инвестиционной привлекательности нашего региона. Несмотря на то, что по итогам 2015 года в рублевом эквиваленте общий объем инвестиций составил, по предварительной оценке, 60 миллиардов рублей, многие процедуры и механизмы оказания услуг инвесторам, предоставляемые органами власти, в том числе, федеральными территориальными, требуют корректировки, а в некоторых случаях и пересмотра.

Губернатор отметил, что в настоящий момент существуют чёткие и понятные критерии, определенные руководством администрации президента России, касающиеся оценки инвестиционной привлекательности субъектов в части работы соответствующих территориальных органов федеральных органов власти. При этом всю полноту ответственности за состояние дел в регионе несет исключительно высшее должностное лицо субъекта.

В ходе обсуждения было отмечено, что в интересах предпринимательского сообщества сегодня необходимо сформировать максимально прозрачные и эффективные механизмы взаимодействия власти и бизнеса. Речь идёт о повышении уровня информационной открытости и функциональности сайтов территориальных органов федеральных органов власти, сокращении количества разрешительных документов, предоставляемых при получении тех или иных государственных услуг, а также времени их оказания, уменьшении числа проверок и прочее.

Губернатор порекомендовал активно осуществлять обратную связь с представителями бизнес-сообщества с точки зрения получения и анализа информации об удовлетворенности качеством получаемых услуг, проведения работы над ошибками.

В рамках заседания было выдвинуто предложение о создании по каждому из направлений Рабочих групп, непосредственно осуществляющих координацию и контроль за повышением уровня показателей.

- У нас в регионе по моему распоряжению несколько месяцев назад создан проектный офис, который возглавил начальник департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель. Мы предлагаем и вам по каждому направлению создать и возглавить соответствующие рабочие группы, руководители которых будут нести персональную ответственность перед главой субъекта и федеральным руководством. Поэтому просьба к каждому, кто соприкасается с этой сферой деятельности, создать рабочую группу внутри вашего подразделения. В рамках вашего взаимодействия с рдминистрацией мы будем подсказывать, как и что нужно менять в подходах, а также рекомендовать лучшие практики и регионы, где наиболее целесообразно перенять положительный опыт. Необходимо ехать, изучать и брать эти примеры за основу, воплощая их в жизнь здесь, у нас. Уверен, все заинтересованы в том, чтобы создать комфортные условия для инвесторов, для реализации бизнес-проектов на территории региона, а значит, в итоге принести пользу смолянам через повышение качества их жизни, - отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

В Рославле Смоленской области появится новый памятник-паровоз
Картины Айвазовского из Смоленска отправились в Москву в фургоне «Эрмитажа»

Другие новости по теме