Новости

В Смоленской области обсудили меры противодействия африканской чуме свиней

19 июля 2016 года в 12:23
На очередном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при администрации Смоленской области обсудили меры по предотвращению возникновения и распространения африканской чумы свиней и бруцеллеза животных на территории региона. О ходе обсуждения рассказали в пресс-службе областной администрации.

На сегодняшний день на территории региона числится около 275 тысяч свиней. В основном, они выращиваются на территории шести промышленных свиноводческих предприятиях. С 2013 года в Смоленской области зарегистрировано 107 случаев африканской чумы свиней (АЧС). Из них 11 - зафиксировано у домашних свиней и 96 случаев среди диких кабанов.

Как отмечалось в ходе заседания, которое проходило под председательством вице-губернатора Игоря Скобелева, с начала года ветеринарными специалистами Смоленской области в целях мониторинга ситуации по АЧС проведено исследование 2125 пробы, отобранной от домашних свиней. Согласно данным зимнего маршрутного учета численность дикого кабана на территории охотничьих угодий Смоленской области составила 1366 особей. С начала года добыто 445 особей кабана в рамках любительской и спортивной охоты. От добытых животных также отобрано 139 проб для проведения лабораторных исследований на АЧС.

По информации начальника Главного управления ветеринарии по Смоленской области Игоря Кугелева, во всех муниципальных образованиях определены места для экстренного уничтожения трупов животных. Ведется разъяснительная работа с населением, распространяются листовки и памятки. На территориях общедоступных угодий и биологических заказников регионального значения проводятся профилактические мероприятия.

Совместно с УМВД Смоленской области реализуются мероприятия, в ходе которых изъято 6050 кг животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов. В целях оперативного реагирования работает телефон «горячей линии». Ежедневно в администрацию поступает информация о клиническом состоянии домашних и диких свиней на территории области. Разработаны рекомендации по предупреждению распространения АЧС среди диких кабанов, которые вручаются охотникам при получении разрешений на добычу объектов животного мира.

Во всех случаях выявления падежа специалистами госветслужбы проводится обязательное вскрытие трупов и лабораторное исследование патологического материала, при подозрении на инфекционное заболевание.

Вице-губернатор Игорь Скобелев призвал активизировать просветительскую работу среди населения по вопросам профилактики африканской чумы свиней и бруцеллеза среди домашних животных. Также члены противоэпизоотической комиссии поручили Главному управлению ветеринарии Смоленской области усилить контроль за выполнением ветеринарно-санитарных требований на объектах по заготовке, убою и перемещению свиней и продукции животноводства.

В настоящее время в регионе действует ведомственная целевая программа «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Смоленской области». Ее задачи - перевод личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся содержанием и разведением свиней, на альтернативные свиноводству направления животноводства (скотоводство, овцеводство, коневодство), а также развитие промышленного свиноводства в Смоленской области. Сегодня на территории региона действует ферма по разведению нутрий, 2 кролиководческие фермы, 2 козоводческие фермы.

Фото: admin-smolensk.ru
«Эстафета доверия» завершится в Смоленске
В Смоленский музей-заповедник переданы вещи командира первого партизанского боя

Другие новости по теме