Новости

«Воздушный» битбокс от смоленского бортпроводника: Иван Семёнов придумал свой способ избавлять пассажиров от страха высоты

27 июля 2016 года в 14:56
27 июля портал life.ru выложил видео, на котором бортпроводник компании «Якутия» исполняет битбокс для пассажиров самолёта Москва-Сочи.

Иван Семёнов решил устроить небольшую музыкальную разминку перед взлётом и исполнил собственную зарисовку в популярном стиле. Судя по реакции пассажиров, выступление прошло на ура. Запись битбокс-экспромта попала в интернет и стремительно набирает популярность.

Позже тот же портал выложил запись интервью с Иваном Семёновым, в ходе которого выяснилось, что молодой человек родом из Смоленской области. Чтобы разузнать все подробности, Smolgazeta.ru разыскала Ивана и попросила рассказать, как ему удалось совместить в своей жизни битбокс-ритмы и гражданскую авиацию.

Ивану 21 год, он родился и вырос в Десногорске, там же начал увлекаться битбоксом. Тренировался вместе с друзьями, осваивал мастерство исполнения, часто выступал на местных концертах и фестивалях. Потом понял, что хочет творить и развиваться дальше в этом направлении и уехал в Смоленск. Здесь он работал во всевозможных проектах с популярными смоленскими диджеями, выступал на вечеринках в клубах города, активно участвовал в соревнованиях. Молодой человек является пятикратным чемпионом по битбоксу в Смоленской области, принимал участие в чемпионате России, а также показал неплохой результат на чемпионате мира в Германии – 23 место среди сотни участников. Своим учителем Ваня называет чемпиона Европы Вахтанга Каландадзе.

«Воздушный» битбокс от смоленского бортпроводника: Иван Семёнов придумал свой способ избавлять пассажиров от страха высоты


Достигнув определённого уровня, Иван открыл свою битбокс-школу на базе одного из ночных клубов Смоленска. Она просуществовала год, затем молодой человек решил осуществить свою давнюю мечту и отучиться на бортпроводника.

– В гражданскую авиацию меня убедил пойти отец, и я влюбился в эту работу окончательно и бесповоротно, – рассказывает молодой человек. – Я бы не смог проводить время в офисе пять дней в неделю, а здесь я нашёл всё, что искал – новые знакомства, путешествия, динамичный ритм жизни.

Однако с творчеством молодой человек по-прежнему не расстаётся.

– Я исполняю битбокс всегда и везде – дома, на улице, даже во сне иногда, – смеётся Иван. – Это уже стиль жизни. Идея записать ролик на борту самолёта появилась спонтанно. Таким образом я хотел разрядить обстановку, помочь людям расслабиться. По статистике, 80 процентов пассажиров бояться летать, так что я решил, что небольшая музыкальная пауза не помешает. Не скрою, я очень рисковал, выкладывая этот ролик в интернет. В момент съёмки я не знал, как отнесётся к моей самодеятельности руководство компании, к тому же, неприятности могли быть и у других членов экипажа. Но, как говорится, – кто не рискует, тот не пьёт шампанского. К счастью, когда ролик попал в сеть, начальство меня полностью поддержало и даже предложило записать ещё подобное видео. Они были в восторге!

Иван надеется, что внезапная популярность в сети поможет ему привлечь внимание и к самому музыкальному направлению, и к своему таланту. Правда, променять авиацию на музыку молодой человек вряд ли согласится – нынешняя работа, как уже говорилось, его полностью устраивает. Зато бортпроводник готов создавать новые музыкальные видеоролики и открыт для творческих предложений в этом русле.

СПРАВКА

Битбокс - это стиль исполнения музыкальной композиции при помощи определённых звуков, которые исполнитель издаёт при помощи рта и голосовых связок. Часто битбоксинг используется в качестве аккомпанемента в хип-хоп композициях. Со временем выделился как самостоятельный стиль. Это целый новый язык, постоянно развивающийся и изменяющийся. Битбоксинг связан с искусством создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. Однако он также может включать пение, вокальный скрэтчинг, имитацию работы с вертушками, звуков духовых инструментов, струн и многих других.

Видео исполнения по ссылке: https://embed.life.ru/video/1e629f3821dfd2a2bffd1859f577708f

Фото: предоставлено Иваном Семёновым
В Смоленской области у истоков Днепра отметят День крещения Руси
В Смоленске устранили последствия аварии на теплосетях на Большой Советской

Другие новости по теме