Новости

На портале Госуслуг зарегистрировано 130 тысяч смолян

27 июля 2016 года в 19:35
Как сообщил начальник департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, в настоящее время для повышения доступности услуг в электронном виде упрощен механизм регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для этого на базе офисов «Мои документы» открыты Центры обслуживания граждан, в которых можно получить учётную запись на портале госуслуг: заявителю достаточно предоставить свои паспортные данные, затем в режиме «онлайн» пройдет подтверждение личности нового пользователя.

Доступ граждан-заявителей на портал госуслуг обеспечивается благодаря единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). По данным на 1 июля этого года, в ЕСИА было зарегистрировано порядка 130 тысяч смолян, что составляет 15% населения области. Ежемесячно с января текущего года регистрируются в среднем более 6 тысяч граждан.

На портале госуслуг граждане могут, избегая длинных очередей, дистанционно заполнять заявления, оплачивать госпошлину, штрафы и сборы, оформлять заявления на получение загранпаспорта или, например, получать информацию о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном Фонде.

С начала года в тестовом режиме запущен региональный портал государственных и муниципальных услуг по электронному адресу: pgu.admin-smolensk.ru. С его помощью заявители могут, не выходя из дома, к примеру, записаться на приём к врачу.

Фото: Юлия ОРЛОВА
В Смоленске устранили последствия аварии на теплосетях на Большой Советской
Смолянам покажут сцены из балетных постановок

Другие новости по теме