Новости

Смоленские старшеклассники прошли «профессиональные пробы»

12 августа 2016 года в 20:18
12 августа в нашем регионе прошёл первый в России региональный чемпионат профессиональных проб «TrySkills». Можно сказать, что этот конкурс стал ярким финалом профильной смены «Архитектура таланта», которая вот уже в восьмой раз собрала старшеклассников Смоленской области.

Как пояснил координатор проекта «Архитектура таланта» Дмитрий Беспалов, суть чемпионата в том, что ребята, показывая, чему научились за время лагерной смены, соревнуются друг с другом за звание лучшего в своём направлении. К слову, таких направлений было представлено 15. Среди них предпринимательство, медицина, пожарная безопасность, сельское хозяйство, радиоэлектроника и другие.

В течение предыдущей недели у каждого была возможность в теории и на практике узнать азы специальности, в которой он себя хочет попробовать. Так что к чемпионату ребята подошли с конкретными наработками. И им оставалось только защитить свои проекты перед компетентным жюри. Или выполнить реальное практическое задание. Например, смонтировать узел осветительной сети квартиры. Или смоделировать топ. Или оклеить стены обоями. В общем, всё с привязкой к выбранной профессии.

Чемпионат открывали торжественно. С присутствием высоких гостей из областной администрации и директоров некоторых колледжей и техникумов. А право нажать символическую кнопку, чтобы дать старт собственно конкурсу, предоставили вице-губернатору Ольге Окуневой.

- Мы понимаем, как важно для развития региона личностное совершенствование каждого человека, - заметила Ольга Владимировна в своём приветственном слове. – Но оно возможно только в том случае, если каждый из вас найдёт для себя интересное и важное занятие. Хочется, чтобы вы кирпичик за кирпичиком выстроили сначала фундамент, а затем и само прекрасное здание вашей профессии, которое постепенно обрастёт новыми этажами, ступенями, архитектурными формами, поскольку ваш талант будет развиваться постоянно. А ещё нам важно, чтобы уже в качестве специалистов вы оставались на территории нашего региона. Чтобы Смоленщина всегда была особым местом притяжения и приложения ваших сил.

Чемпионат продолжался в течение нескольких часов. Уже к концу дня экспертное сообщество подвело его итоги и торжественно наградило победителей.


Справка «СГ»

Летняя профориентационная школа «Архитектура таланта» проходила с 1 по 14 августа на базе туркомплекса «Соколья гора». Ее организатором выступает Смоленская академия профессионального образования при поддержке департамента по образованию, науке и делам молодёжи, департамента по социальному развитию и областного института развития образования.

Участниками «Архитектуры таланта 2016» стали 240 ребят в возрасте от 14 до 17 лет. Среди них – призёры и победители олимпиад и конкурсов разного уровня, а также члены детских общественных объединений и творческих коллективов.

Формат нынешней смены заметно отличается от предыдущих. На этот раз речь идёт о перспективных отраслях и профессиях, новых технологиях, продуктах и практиках управления, реализуемых в рамках Стратегии-2035.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Правительство РФ дало добро на строительство Смоленской АЭС-2
В Смоленске за неделю таксистов оштрафовали 155 раз

Другие новости по теме