Новости

Жителям Смоленской области станет проще получить электронную подпись

17 августа 2016 года в 13:21
Как рассказали smolgazeta.ru в региональном департаменте по информационным технологиям, с сентября пользователи смогут удаленно через интернет подавать заявки на получение услуг в удостоверяющий Центр информационных технологий.

Сейчас штат программистов совместно с сотрудниками удостоверяющего центра ведёт разработку информационной системы, которая позволит пользователям подавать заявки на получение услуг удаленно. Это значительно облегчит процедуру для клиентов. Сегодня людям необходимо приезжать в удостоверяющий центр несколько раз: сдать документы, получить реквизиты на оплату, в случае недоработок изменить заявления и так далее. Когда будет запущен новый сервис, пользователь должен будет приехать в удостоверяющий центр только один раз с оригиналами всех необходимых документов и платежным квитком, для получения конечного результата услуги.

Ресурс zapros.admin-smolensk.ru пока будет работать в тестовом режиме, чтобы на основе замечаний и пожеланий пользователей можно было оперативно внести необходимые изменения.

Стоит отметить, что офис центра был недавно обновлен, и теперь посетителей принимают в уютном кабинете, где работают четыре окна. Для удобства действует электронная очередь. Клиентов обслуживают высококвалифицированные специалисты: требования к уровню подготовки кадров прописаны в постановлении Правительства РФ. Так, сотрудники должны иметь высшее образование по информационной безопасности и три года стажа в лицензируемой ФСБ деятельности.

Наиболее востребованные услуги из числа тех, что предоставляет удостоверяющий центр, - это получение электронной подписи (аналог собственноручной подписи, который позволяет придать электронному документообороту статус юридически значимого) и оформление универсальной электронной карты (материальный носитель, где в графической и электронной формах содержится информация о пользователе). Также одной из наиболее востребованных услуг среди клиентов центра является работа с Единой электронной торговой площадкой – крупнейшим оператором электронных торгов для государственных заказчиков и коммерческих предприятий.

Напоминаем: удостоверяющий центр СОГАУ «ЦИТ» расположен по адресу: Смоленск, улица Тенишевой, дом 22.

Фото: its.admin-smolensk.ru
Tele2 начинает продажи нового смартфона под своим брендом
3G Tele2 запущен во всех районах Смоленской области

Другие новости по теме