Новости

В Смоленской области браконьеров будут выслеживать на новых УАЗах

25 августа 2016 года в 11:24
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, региональный департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания получил восемь новых патрульных автомобилей.

Обновление автопарка проводится по указанию губернатора Алексея Островского. Новая техника поможет повысить эффективность охотничьего и лесного надзора на территории региона.

Для оснащения оперативных групп приобретены многофункциональные автомобили повышенной проходимости – шесть машин «УАЗ-Хантер», один «УАЗ-Патриот» и один «УАЗ-452».

Как рассказал начальник профильного департамента Юрий Шарин, покупка транспорта позволит улучшить условия работы инспекторов, будет способствовать налаживанию эффективного контроля за самовольными рубками древесины, проведению лесохозяйственных работ, а также повысит уровень борьбы с браконьерством.

Стоит отметить, что за последние четыре года использование смоленских лесов принесло в бюджет страны около 1 миллиарда рублей доходов. Из них более 60 миллионов рублей – доходы от штрафов, возмещения ущерба за нарушение законодательства на лесных участках.

При этом количество выявленных нарушений лесного законодательства за тот же период увеличилось до 99%. Ежегодно снижается количество и объём незаконных рубок леса: с 7 тысяч кубических метров в 2011 году до 3 тысяч кубических метров в 2015 году. Уменьшается и количество уголовно наказуемых преступлений в области охоты.

На протяжении последних трёх лет регион занимает первое место в ЦФО по осуществлению федерального государственного лесного, охотничьего и пожарного надзора. В результате совместных рейдовых мероприятий с каждым годом привлекают к административной ответственности всё больше нарушителей лесного законодательства. Если в 2010 году их было 66, то в 2015 году – уже 903. То же самое можно сказать и о нарушителях законодательства в области охраны объектов животного мира и среды их обитания.

Эффективность надзора подтвердили данные дистанционного мониторинга лесов. Так, нарушения выявлены лишь на двух процентах от общего количества проверенных вырубок.

Фото: admin-smolensk.ru
Telе2 запускает первый тариф с безлимитным интернетом
В Смоленске 27 августа стартует «киношный» радиомарафон

Другие новости по теме