Новости

Смоленские художники представят результаты пленэра в Крыму

5 сентября 2016 года в 00:20
Выставка графических работ Веры Самариной и Марии Потаповой откроется 6 сентября.

Выставка «Пленэр в Крыму. Графика» камерная – порядка двадцати работ. Причём все они написаны в мае нынешнего года во время пленэра в урочище Балитиман (Глубокий Залив) – одной из самых южных точек, выходящих к морю.

Инициатором творческой командировки смолян в Крым стал мичман Сергей Шевченко, работающий в штабе Севастопольского морского флота. В итоге Вера Самарина и Мария Потапова отправились на десять дней на полуостров и теперь могут продемонстрировать смоленской публике красоты природы Черноморского побережья.

- Из десяти дней, которые мы провели в Крыму, два выдались дождливыми, - призналась заслуженный художник России Вера Самарина. – Зато остальные восемь мы работали с утра до вечера. Конечно, это только графика – работы на бумаге карандашом и акварелью. Но они интересны даже не столько своим качеством, сколько тем, что мы можем показать смолянам природную красоту, которую мы с Машей увидели.

Кроме того, это первый пленэр в Крыму после очень долгого перерыва, когда у севастопольских и смоленских художников появилась возможность поработать вместе.

Выставка «Пленэр в Крыму. Графика» открывается 6 сентября в 16.00. Вход на открытие бесплатный.

Ещё больше информации о культурных мероприятиях в городе Смоленске можно найти в афише smolgazeta.ru!

Фото: culbilibino.ru
В Смоленской художественной галерее впервые можно увидеть «Бриллиантовый Феникс»
Смоленск стал самым экономичным городом для осенних путешествий

Другие новости по теме