Новости

В Смоленской Торгово-промышленной палате обсудили проблемы кредитования малого бизнеса

30 сентября 2016 года в 00:03
29 сентября в Смоленской Торгово-промышленной палате состоялся круглый стол под названием «Проблемы кредитования малого бизнеса».

К обсуждению этой важной для бизнес-сообщества проблемы организаторы пригласили все заинтересованные стороны – предпринимателей региона, представителей областного департамента инвестиционного развития, департамента экономического развития, регионального фонда поддержки предпринимательства, управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации города, банков, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области.

Главной целью встречи стало информирование представителей малого бизнеса о возможных вариантах получения кредитов, обсуждение проблем кредитования малого бизнеса, поддержки предпринимателей, доступности кредитов.

Как отметил президент Смоленской ТПП Владимир Архипенков, на сегодняшний день разработано множество форм поддержки малого бизнеса – по различным направлениям.

– Поддержка осуществляется и на уровне государства, и на уровне субъекта, и на уровне муниципальных образований. Серьёзную работу по поддержке малого бизнеса проводят администрация Смоленской области и департамент инвестиционного развития. Поэтому сейчас мы ведём речь не о количестве мер поддержки – их вполне достаточно, а о необходимости увеличить финансовые вливания в сферу поддержки предпринимательства, – подчеркнул Владимир Петрович.

Владимир Архипенков отметил, что результатом планомерной работы ТПП РФ по развитию доступности кредитования стал существенный прорыв в облегчении получения предпринимателями необходимых средств для реализации инвестиционных проектов, модернизации оборудования и успешного развития бизнеса. Так, 21 сентября на заседании президентского совета по стратегическому развитию президент ТПП РФ Сергей Катырин озвучил результаты «контрольной закупки» по программе «6,5» АО «Корпорация МСП». Выяснилось, что основной причиной низкого спроса на данную программу является завышенный порог суммы кредитования – от 50 миллионов. На основе этих данных президент Владимир Путин дал поручение снизить порог суммы выдаваемых кредитов по программе «6,5» с 50 миллионов до 10 миллионов рублей.

В ходе обсуждения представители банков и предприниматели обозначили основные причины непопулярности существующих кредитных программ для малого бизнеса. По мнению участников круглого стола, это – высокие процентные ставки и необходимость предоставления залога при получении кредита.

– Проблемы предпринимателей очень индивидуальны, – считает директор «Промтехэкспо» Александр Бучинский. – Они зависят от состояния рынка, от спроса, от уровня инвестиций. Многим из нас нужны деньги для модернизации производства, но работать по сегодняшним кредитным ставкам нам в принципе невозможно. Для тех предприятий, которые имеют длинный цикл оборота, высокие вложения, практически любая из предлагаемых сегодня ставок является высокой.

Предприниматель также отметил, что в регионах банки предъявляют к представителям малого бизнеса такие же требования, как в столице – к крупным предприятиям и госкорпорациям. Отсутствие индивидуального подхода также негативно сказывается на востребованности программ кредитования.

Эту мысль подтвердила и управляющая операционного офиса «Смоленский» филиала №3562 ВТБ24 Ирина Кузьмина.

– Проблема в том, что крупные федеральные банки на всей территории страны предлагают предпринимателям одинаковые условия. Только в одних субъектах эти ставки оценивают как недопустимо высокие, а в других – как вполне нормальные, – отметила Ирина Викторовна. – Конкретно в нашем регионе очень мало бизнеса с высоким уровнем рентабельности, при котором предприятие потянет предложенную банком кредитную ставку. Поэтому условия, которые устраивают предпринимателей в других регионах, наш бизнес оценивает как плохие. Играет свою роль и низкий уровень информированности. В этой связи мы хотели бы обратиться к Торгово-промышленной палате с просьбой дать банкам возможность доводить до предпринимателей информацию о реальных кредитных ставках и возможностях получить наиболее выгодные условия по кредитам.

Необходимость наличия залога также является проблемой для многих предпринимателей на пути к получению кредита. По этой причине представители банков в качестве меры поддержки бизнеса предложили обсудить на федеральном уровне возможность сделать послабления в части залогового обеспечения. Участники круглого стола также отмечали, что необходимо поставить вопрос о финансировании стартапов. Банкам было рекомендовано более плотно работать с Фондом поддержки МСП, ведь после снижения суммы кредитования по программе «6,5» предприниматели смогут использовать в качестве залога средства Фонда.

По итогам круглого стола была составлена и подписана резолюция, куда вошли все основные предложения от участников встречи. Смоленская Торгово-промышленная палата через ТПП РФ вынесет документ на рассмотрение на федеральном уровне.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Банк «Югра» поддержал выставку известного латышского художника Вольдемара Андерсона
Смоленская филармония открывает сезон под музыку Вивальди

Другие новости по теме