Новости

Центр электронного декларирования Смоленской таможни оформил больше 50000 деклараций на товары

13 октября 2016 года в 20:00
25 октября Федеральная таможенная служба отметит свое 25-летие.

Огромный вклад во внедрение информационных технологий вносит и Смоленская таможня. Именно она стала одним из первых участников апробации технологии удаленного выпуска. Центр электронного декларирования в одном из крупнейших в стране таможенно-логистических терминалов, расположенный в Стабне под Смоленском, стал первым в России таможенным пунктом, где совместно с Каширским таможенным постом была оформлена первая декларация с применением данной технологии. Это произошло 2 февраля 2010 года.

Сегодня ее применяют все таможенные органы. Она позволяет компаниям упростить логистику и оптимизировать свои транспортные расходы.

Корреспондент smolgazeta.ru побывал в святая-святых знаменитого Смоленского таможенного поста и увидел как работает терминал и Центр электронного декларирования.

- Что касается самого таможенного поста, то его общая площадь составляет 15 гектаров, - рассказывает начальник центра электронного декларирования смоленского таможенного поста Олег Бондарев. – Здесь на сегодняшний момент трудятся 430 сотрудников терминала, 120 сотрудников таможни, более ста сотрудников ЧОП и около ста представителей.

Центр электронного декларирования предназначен разделить документальный контроль деклараций на товары и фактический таможенный контроль товаров. В нем производится обработка документов и сведений, заявленных в электронной декларации, а фактический контроль товаров – в том таможенном органе, в котором они размещены.

В структуре Смоленской таможни Смоленский таможенный пост (Центр электронного декларирования) создан 27 апреля 2016 года. Регионом деятельности определен Центральный федеральный округ.

С 27 мая Центр электронного декларирования и таможенные посты таможни включены в эксперимент по концентрации таможенного декларирования в Центрах электронного декларированиях. Фактическая численность Центра электронного декларирования сегодня составляет пятьдесят пять человек.

- По состоянию на 30 сентября Центром электронного декларирования оформлено более 50000 деклараций на товары, что составляет 85% массива деклараций, оформленных таможней с начала эксперимента, – поясняет заместитель начальника Смоленского таможенного поста центра таможенного декларирования Владимир Лагутин. - Средняя нагрузка на инспектора составляет 17 деклараций в день и более 250 деклараций в месяц. Реальное время регистрации декларации в среднем две минуты.

Таможенные операции осуществляют более 2,3 тысячи участников внешнеэкономической деятельности, что составляет 85% от всего их количества по таможне. Внешнеторговый оборот превысил 2,7 миллиарда долларов США.

В федеральный бюджет перечислено свыше 39 миллиардов рублей, что составляет 79% от перечислений таможни за время работы Центра электронного декларирования.

На посту, как и в таможне активно применяются технологии автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров.

Центром электронного декларирования с применением технологии автоматической регистрации оформлено более 4,5 тысяч деклараций на товары, что составляет около 9%, в том числе более 320 - по процедуре выпуска для внутреннего потребления.

С применением технологии автоматического выпуска оформлено порядка 1300 деклараций. Все они оформлены по процедуре экспорта.

Среднее время совершения таможенных операций при выпуске товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, в сентябре составило тридцать минут, по процедуре выпуска для внутреннего потребления - один час шестнадцать минут.

По статистике Смоленский таможенный пост ЦЭД в сравнении с другими центрами электронного декларирования ЦФО является безусловным лидером по объемам декларирования.
В III квартале 2016 года оформлено 36 360 деклараций, а ближайший уровень объемов декларирования у Владимирского ЦЭД составил 14,5 тыс. деклараций.

Технология удаленного выпуска и взаимодействие с центрами электронного декларирования уже переросла стадию эксперимента и закрепилась как устойчивая региональная схема таможенного декларирования и контроля.

Справка

За девять месяцев этого года в регионе деятельности Смоленской таможни таможенные операции осуществляли более 3300 юридических лиц, что на 9,6% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В таможне за этот период по всем таможенным процедурам проведено операций по более 126000 декларациям на товары (ДТ), в том числе по экспорту - 13,7 тыс. ДТ. Рост по отношению к аналогичному периоду 2015 года составил 3%, в том числе по экспорту - 58%. С применением технологии автоматической регистрации зарегистрировано более 6000 электронных деклараций. Время регистрации декларации вместо двух часов, предусмотренных действующим законодательством, составляет менее одной минуты. По процедуре автоматического выпуска товаров оформлено 1320 ДТ. Время оформления одной декларации составляет от двух до трёх минут.

В доходную часть федерального бюджета таможней перечислено свыше 99,1 миллиарда рублей. (2015 год – 90,4 миллиарда рублей), рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,6%.

Внешнеторговый оборот превысил 6670 миллионов долларов CШA, в том числе по экспорту - 375 миллионов долларов CШA (2015 год – 6688 миллионов долларов США, в том числе по экспорту - 345). Падение составило 0,2%, по экспорту рост составил 9%.

Больше фото можно найтиздесь.
Лютый прогноз: Станет ли эта зима в Смоленске самой холодной за столетие?
Tele2 приглашает смолян на «День открытых людей»

Другие новости по теме