Новости

На телеканале Россия-1 выйдет фильм «Стена» об осаде Смоленска

4 ноября 2016 года в 06:05
4 ноября на телеканале «Россия-1» выйдет четырёхсерийный сериал «Стена», снятый по мотивам историко-приключенческого романа министра культуры РФ Владимира Мединского «Стена».

Напомним, книга Мединского была опубликована в 2012 году и посвящена событиям вокруг обороны Смоленска от польских войск на протяжении 20 месяцев в начале XVII века.

Режиссёром сериала является Дмитрий Месхиев, в главных ролях снялись Алексей Серебряков и Анатолий Белый. Съёмки фильма начались в июне и проходили в Пскове и Изборске, что немало удивило самих смолян.

«Смоленск снимается в Пскове по одной простой причине: потому что здесь очень интересно снимать. Здесь очень разнообразная фактура, потому что в Пскове есть и Изборская крепость, и Кремль. Крепостные стены играют свою драматургическую роль», - пояснял тогда Месхиев в одном из интервью.

По сюжету картины, польский король Сигизмунд III идёт войной на Москву, и его первая цель – Смоленск. В пограничном городе Орше оказывается молодой служащий посольского приказа Григорий Колдырев. Он узнает, что на самом деле Сигизмунд охотится за сокровищами ордена госпитальеров, спрятанными в Смоленске. Ходит легенда, что нашедший сокровища сможет полностью изменить ход истории.

Прибыв в Смоленск, Григорий начинает распутывать историю о сокровищах и ищет предателя. Но все местные настроены против него – подозрительный чужак, которому почему-то с полуслова доверяет сам воевода и в которого в первого взгляда влюбляется дочь воеводы Катя.

Начало в 22:30.

Трейлер фильма можно посмотреть здесь.

Фото: kino-teatr.ru
В Смоленске «забраковали» 60 тонн белорусского сыра
В Смоленске устроят соревнования для усатых и полосатых

Другие новости по теме