Новости

В Смоленске завершился форум «Территория развития»

2 ноября 2016 года в 14:02
2 ноября в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось пленарное заседание по итогам II регионального социально-экономического форума «Территория развития».

В работе пленарного заседания и подведении итогов форума приняли участие представители муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных и промышленных предприятий, общественных и некоммерческих организаций, бизнес-сообщества, деятели науки, искусства и культуры.

Выступая перед участниками форума, губернатор Алексей Островский отметил: «Когда речь идет об улучшении жизни смолян – у нас единые задачи, принципы и подходы. И у нас не может быть разделения интересов власти и бизнеса. У нас может быть исключительно общий интерес: шаг за шагом и день за днем делать все для улучшения жизни людей. В это трудное время власть обязана поддерживать социально незащищенные категории граждан. Именно поэтому свыше 60% расходов бюджета направляются на социально значимые цели. Исполнение социальных обязательств перед населением - несомненная зона ответственности власти. Об этом я говорил на встрече с депутатами, избранными от Смоленской области в Государственную Думу седьмого созыва. Главная цель этой встречи - определить стратегические направления, по которым необходима помощь региону на федеральном уровне.

Сегодня Минфин требует от нас ранее данные областные льготы отменять или финансировать строго в рамках средств регионального бюджета без финансовой помощи федерального центра. Администрация Смоленской области в диалоге с федеральным центром будет предпринимать все необходимые усилия для того, чтобы сохранить все данные людям льготы и бороться за них до последнего. Я благодарен заместителю Председателя Государственной Думы Сергею Ивановичу Неверову за то, что он поддерживает нас в вопросах сохранения социальных льгот. Потому что смоляне реально нуждаются в этой поддержке».

Также глава региона рассказал о механизмах государственно-частного партнерства, которые сегодня существуют и активно внедряются на Смоленщине. По словам Губернатора, подобные возможности существуют и на муниципальном уровне, однако, несмотря на имеющийся значительный потенциал, активности здесь наблюдается гораздо меньше.

Кроме того Алексей Островский напомнил о том, что председателем Правительства Дмитрием Медведевым отмечен положительный опыт Смоленщины в развитии конкурентной среды. Современная экономика не может быть эффективна без нормального делового климата. И одна из его ключевых составляющих – здоровая конкуренция. Смоленская область вошла в пятёрку регионов-лидеров по данному критерию.

В ходе выступления губернатор подчеркнул существенную роль инвестиционного развития региона. Так в 1-м полугодии 2016 года объем инвестиций в основной капитал превысил 20 млрд рублей - это 110% к соответствующему периоду прошлого года, что значительно выше общероссийского индекса физического объема инвестиций в основной капитал, составляющего 95,7%.

Одним из наиболее актуальных вопросов, стоящих на повестке дня, по словам главы региона, является создание в Дорогобуже территории опережающего социально-экономического развития. Данный статус предполагает применение на всей территории моногорода особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и иные преференции для бизнеса. Как проинформировал Алексей Островский присутствующих, уже сегодня ряд потенциальных инвесторов заявили о своей заинтересованности в части реализации инвестпроектов на территории Дорогобужского городского поселения на сумму более 10 миллиардов рублей. Это, в свою очередь, открывает возможность за несколько лет создать около тысячи новых рабочих мест, а в перспективе данная цифра вырастет в несколько раз. По мнению Губернатора, все это придаст дополнительный импульс для развития не только Дорогобужа, но и всей Смоленской области.

Алексей Островский остановился на ключевых задачах, которые сегодня стоят перед властью и обществом.

- В настоящий момент перед нами стоят сложные задачи, обусловленные целым рядом факторов и обстоятельств. И если ранее я говорил о том, что бизнесу нужно учиться действовать вместе с властью и вместе решать социальные задачи, то власти всех уровней тоже нужно учиться, быть рачительной и бережливой. Нужно учиться жить по средствам. Мы не можем позволять себе решений и действий, когда результат не соответствует затратам. Мною дано поручение провести инвентаризацию социальных объектов в целях повышения эффективности расходования бюджетных средств, найти новые пути развития инфраструктуры социальной сферы и укрепить ее материально-техническую базу. Разве вы согласитесь с тем, чтобы ваши деньги нерачительно расходовались и затраты не соответствовали бы получаемым результатам? Когда в сельской школе осталось 5 учеников на 15 учителей – нужно искать самые максимальные, безболезненные пути оптимизации, а закрывать глаза на проблему, ничего не делать – сегодня непозволительная роскошь. Нужно деньги, которые смоляне платят через налоги в региональный бюджет, использовать для жителей области наиболее эффективно, - подчеркнул губернатор.

Напомним, форум стартовал 31 октября с заседания площадки на тему «Экономика и инвестиционное развитие Смоленской области». Представители бизнес-сообщества смогли ознакомиться с инвестиционными проектами муниципальных образований, а также получить подробную информацию о предоставлении государственной поддержки инвестиционной деятельности. Предпринимателям рассказали, какие кредиты, займы, иные формы поддержки они могут получить на федеральном и региональном уровне.

Одна из тематических площадок была посвящена вопросам региональной социальной политики. Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, руководители областных государственных учреждений и социально ориентированных некоммерческих организаций обсудили вопросы повышения качества и доступности социальных услуг для маломобильных групп населения, первичной медико-санитарной помощи и целый ряд других актуальных социальных тем.

Одной из тем второго дня форума, вынесенной на обсуждение экспертов, стала стратегия развития национального единства и гражданско-патриотического воспитания в регионе. Участники заседания затронули вопросы формирования у детей и молодёжи чувства патриотизма и культуры межнациональных отношений, увековечения памяти погибших защитников Отечества, а также роль СМИ в патриотическом воспитании граждан и другие темы.

Также в рамках форума на базе Смоленского государственного университета состоялся Международный молодёжный форум. Значительная часть его программы была посвящена обсуждению деятельности Российского движения школьников.

Идеи, предложения и системно выработанные по итогам форума решения будут в дальнейшем использоваться как при формировании областных программ, так и в рамках повседневной работы администрации региона.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленском драмтеатре из-за ДТП отменили «Лебединое озеро»
В Смоленске на месте завода холодильников хотят построить жилой комплекс

Другие новости по теме