Новости

Алексей Островский и Михаил Шмаков обсудили взаимодействие профсоюзов с региональными властями

11 ноября 2016 года в 10:40
В администрации области состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. Стороны обсудили вопросы взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти на региональном уровне, текущую ситуацию в экономике и социальной сфере области, выполнение майских Указов Президента.

Глава региона высоко оценил взаимодействие с областным объединением профсоюзов, в том числе, в рамках работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

– Благодаря вашей поддержке, Михаил Викторович, у нас за последние годы сложились очень добрые конструктивные отношения с руководством областного объединения профсоюзов. В рамках работы трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений мы обсуждаем вопросы соблюдения трудового законодательства на предприятиях, ситуацию на региональном рынке труда, ход реализации майских Указов Президента, выходим на подписание очень важных для жителей региона соглашений, – отметил Алексей Островский.

В ходе встречи губернатор затронул одну из наиболее обсуждаемых сегодня на разных уровнях тем – речь идет о формировании бюджета на следующий год. По словам главы региона, сегодняшняя позиция Министерства финансов в сфере бюджетной политики диктует жёсткие требования, которые, в том числе, направлены и на реформирование региональных расходных обязательств.

– В начале этой недели администрация области внесла в региональный парламент проект областного бюджета на 2017 год, в соответствии с которым мы все свои обязательства сохраняем – ни одна из установленных на Смоленщине льгот отменена не будет. Это моя твердая позиция. Однако, с учётом крайне сложной финансовой ситуации и позиции Минфина мы вынуждены отказываться от индексации, хотя для нас это большая боль. Также от нас требуют строго следовать Указам Президента и обеспечивать рост зарплат бюджетников исключительно в рамках «дорожных карт», не превышая показатели, которые нам утвердили профильные министерства, – подчеркнул глава региона.

Обсуждая финансово-экономические аспекты, лидер ФНПР обратил внимание Алексея Островского на возможность привлечения механизма Общероссийского народного фронта (ОНФ), напомнив, что организация создана, чтобы содействовать экономическому процветанию страны, а также развитию институтов гражданского общества и, что важно, осуществлению контроля за решениями власти.

– Алексей Владимирович, я приехал в Смоленск для того, чтобы встретиться с профсоюзным активом, с вами, а также принять участие в конференции Общероссийского народного фронта. Я считаю, что механизм ОНФ как раз и надо задействовать на федеральном уровне в решении тех вопросов, которые вы поднимаете. Кстати, одна из целей ОНФ – это контроль за выполнением майских Указов Президента. Можно сколько угодно говорить, что региональные бюджеты не «закладывают» выполнение майских Указов, но если область дотационная, то должно быть соответствующее софинансирование федерального центра, – заявил Михаил Шмаков.

Фото: admin-smolensk.ru
Смоленск-1863: блогер нашел первую фотографию города-героя
РЖД: поезда в Смоленск «застряли» из-за ледяного дождя

Другие новости по теме