Новости

Смоленский губернатор встретился с послом Республики Польша

11 ноября 2016 года в 17:58
11 ноября состоялась двусторонняя рабочая встреча Алексея Островского и Влодзимежа Марчиняка.

Новый чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Российской Федерации всего пару дней назад вручил верительные грамоты Президенту РФ. А 11 ноября состоялся первый официальный визит Влодзимежа Марчиняка на Смоленщину, начать который он решил со встречи с руководителем региона.

- Очень значимо, что мы встречаемся именно сегодня, когда весь польский народ отмечает один из главных государственных праздников – День независимости, - отметил Алексей Островский в своём вступительном слове.

В свою очередь Влодзимеж Марчиняк выразил надежду, что, «как и до сих пор, наши контакты будут плодотворными и доброжелательными».

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества Смоленщины и Польши в экономической, культурной и гуманитарной сферах, в том числе взаимодействие в вопросах молодёжной политики.

- Администрация региона под моим руководством в последние четыре года взяла активный курс на привлечение инвестиций, и мы имеем здесь хороший результат, в целом, в Российской Федерации, - сказал Алексей Островский. - Хочу подчеркнуть, что у нас одно из наиболее привлекательных инвестиционных, налоговых законодательств. В настоящее время на территории Смоленской области строятся два индустриальных парка – все это дает очень серьезные преференции бизнесу.

В связи с этим глава региона предложил руководителю промышленно-торгового отдела Посольства Республики Польша в Российской Федерации министру Кшиштофу Кордасю рассмотреть вопрос о локализации польских производств на территории Смоленской области.

- Уверен, это будет выгодно не только для нас с точки зрения создания рабочих мест и повышения налогооблагаемой базы, но и экономически выгодно польским производителям, - подчеркнул Алексей Островский.

Кшиштоф Кордась, отвечая губернатору, отметил, что экономические контакты – основа, дающая направление всем другим формам сотрудничества. Причём, не только в сфере бизнеса. Поэтому он предложил предметно подготовиться к презентации экономического потенциала Смоленской области с тем, чтобы провести её в следующем году с привлечением представителей польского бизнеса на территории Посольства Республики Польша в Москве.

- У Администрации Смоленской области есть значительный опыт проведения подобных презентаций, как в торговых представительствах ряда государств в Москве, так и на территории тех стран, в привлечении инвестиций которых мы заинтересованы, – заявил Алексей Островский. После чего поручил своим заместителям, курирующим вопросы, обсуждаемые на встрече, вместе с польской стороной детально проработать подготовку презентации, включив в нее информацию о туристском потенциале и культурных достопримечательностях Смоленской области.

Далее стороны обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, в том числе, деятельность общественных организаций, объединяющих поляков, проживающих на территории региона. В частности, речь шла об общественной организации «Дом Польский», которой администрация области оказывает всемерное содействие.

В продолжение темы Влодзимеж Марчиняк выразил готовность расширить обмен молодежными делегациями в рамках культурно-образовательного и туристического сотрудничества Смоленщины и Республики Польша. В этой связи стоит отметить, что в ВУЗах Смоленской области поддерживаются профессиональные контакты с зарубежными образовательными организациями, ежегодно проводятся международные научно-практические конференции с участием студентов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава, в том числе, и представителей Республики Польша.

В заключение стороны подчеркнули важность установившегося диалога, отвечающего взаимным интересам, а также подтвердили свою заинтересованность в расширении плодотворного сотрудничества.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Фортепианный дуэт из Смоленска победил на международном конкурсе в столице
Смоленский авиационный завод отметил 90-летие

Другие новости по теме