Новости

Смоленский авиационный завод отметил 90-летие

12 ноября 2016 года в 10:35
Губернатор Алексей Островский принял участие в торжествах, приуроченных к 90-летнему юбилею Смоленского авиационного завода - одного из старейших авиационных предприятий страны. Праздник состоялся в культурно-досуговом центре «Губернский».

Напомним, Смоленский авиационный завод, входящий в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение», является флагманом промышленности Смоленщины. Он прошёл путь от ремонта самолетов и моторов до выпуска пассажирский лайнеров и комплектующих для космических кораблей. Сегодня на предприятии трудится порядка 3 тысяч человек.

- В жизни завода и заводчан было немало испытаний на прочность, однако, вы мужественно и с честью их преодолевали. Вас не сломили ни страшные годы военного лихолетья, ни губительные реформы девяностых. Понимаю, что в современных реалиях работать тоже крайне не просто, но ваша продукция востребована, достойно представляет нашу страну на международном рынке, успешно конкурируя с лучшими образцами авиационной техники мировых производителей, - подчеркнул глава региона, обращаясь к сотрудникам завода. - Трудно переоценить роль Смоленского авиационного завода в укреплении боевой мощи Вооруженных Сил России, повышении обороноспособности страны. У вашего предприятия, вне всякого сомнения, впереди еще много лет успешной работы, ведь в авиаотрасли сосредоточен огромный научный, технический и кадровый потенциал.

Генеральный директор Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов в своём выступлении отметил, что для него близки и дороги все предприятия Корпорации, но смоленское – особенно.

- Сегодня перед нами стоят огромные перспективы, задачи, и я могу сказать, что Смоленский авиационный завод является одним из сильнейших звеньев нашей Корпорации, - сказал Борис Обносов. - Пользуясь случаем, хочу от всей души поблагодарить губернатора Алексея Владимировича Островского, потому что когда глава региона понимает проблемы коллектива предприятия и помогает в их решении – это дорогого стоит.

По словам генерального директора Смоленского авиационного завода Сергея Никольского, перспективы у предприятия обнадеживающие.

- Задачи перед заводом стоят огромные. Мы с вами на подъеме. В перспективе у нас увеличение объёмов производства. В следующем году мы с вами будем поставлять два новых изделия, к 2018 году - осваивать ещё одно новое изделие. Работы много. Будем модернизироваться, ремонтировать здания, цеха, приобретать новое оборудование, привлекать на работу молодежь, - отметил гендиректор. - «Стареть» завод не может, а передача ваших знаний и опыта молодому поколению позволит сохранить традиции предприятия. Будем работать и укреплять обороноспособность нашей страны.

Проявившие себя в производственной деятельности сотрудники получили награды от главы региона и руководства Корпорации. Особо отличившимся Алексей Островский вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Благодарности Президента России, а также Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли РФ, Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.
Смоленский губернатор встретился с послом Республики Польша
Смоляне стали победителями чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Другие новости по теме