Новости

Алексей Островский поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с юбилеем

20 ноября 2016 года в 13:40
Сегодня свое 70-летие отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По случаю торжества Губернатор Алексей Островский направил Его Святейшеству поздравительную телеграмму.

«Ваше Святейшество! С глубочайшим почтением и от чистого сердца поздравляю Вас с прекрасным юбилеем, с большой радостью передаю Вам искренние слова поздравлений от благодарных и любящих Вас смолян!

Святейший Владыка, под Вашим Божьим водительством идёт плодотворное возрождение нравственных ценностей народа российского, утверждения в нашем обществе идеалов справедливости и человечности.

Благодаря Вашим неустанным трудам к нам возвращаются многовековые исконные традиции Православия, восстанавливаются разрушенные и строятся всем миром новые храмы, укрепляется духовное здоровье нации. Особенно радует, что такие благие дела свершаются и на нашей исконно русской, славянской Смоленской Земле, которой Вы посвятили без малого четверть века своего созидательного служения, и которую с Вашего благословения смоляне гордо называют Землёй Патриарха.

Все мы с особым воодушевлением и надеждой ждем каждого Вашего Первосвятительского визита, когда, внимая Вашему мощному голосу совести и нравственности, любой православный христианин обретает духовный подъем и душевное благоденствие», - говорится в тексте поздравления.

Алексей Островский пожелал Святейшему доброго здравия и крепости сил, Божией помощи и твердости духа в славных деяниях на всём пути многотрудного Патриаршего служения во благо России и всего Православного мира.

Возрождение церковной жизни на Смоленщине тесно связано с именем митрополита Кирилла, ныне Святейшего Патриарха. Приехав в Смоленск, владыка нашел епархию в крайне упадническом состоянии. К 1 января 1985 года по всей Смоленской области действовало всего 35 храмов, во многих из них не было священников. Антирелигиозная политика Советского государства и Великая Отечественная война не пощадили смоленских святынь. Большинство церквей находилось в удручающем состоянии. Все эти проблемы новоназначенному архиерею пришлось решать буквально с первых дней пребывания на Смоленской кафедре.

Со временем стали активно открываться новые и возрождаться древние монастыри. К 2009 году, когда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на Патриарший престол, только в Смоленской области насчитывалось более 130 приходов.

На протяжении всего своего служения на Смоленщине владыка уделял внимание не только созданной им духовной семинарии, но и всему религиозному образованию в регионе. Кроме духовных школ в епархии были открыты две православные гимназии, четыре православных детских сада. С начала 1990-х годов в Смоленской области началось преподавание предметов «Основы православной культуры» и «История православной культуры земли Смоленской».

В ноябре 1989 года архиепископ Кирилл был назначен на пост председателя Отдела внешних церковных сношений и стал постоянным членом Священного Синода. В 1990 году архиепископ Кирилл был возведен в сан митрополита. Но, несмотря на большую занятость в Москве, он все равно находил время служить и в областном центре, и в селах и деревнях Смоленщины.

7 февраля 2009 года, заняв Патриарший престол, Святейший Патриарх Кирилл с первым первосвятительским визитом посетил Смоленщину и ставший ему родным город, о котором он всегда говорил: «Милейший город Смоленск». С тех пор Предстоятель Церкви трижды посещал Смоленскую митрополию, паства которой всегда радуется приезду своего владыки.
Смоленская группа «Виддхи» борется за победу в конкурсе «Лучший музыкальный клип 2016»
Tele2 первой среди российских операторов открыла паблик-аккаунт в Viber

Другие новости по теме