Новости

В Смоленске открылся литературный музей Твардовского

21 декабря 2016 года в 18:35
Новый музей – проект областной универсальной библиотеки, носящей имя поэта.

Официальное открытие состоялось 21 декабря – сразу после традиционных Твардовских чтений. Причём мероприятие прошло очень по-деловому, без излишнего пафоса и официоза.

- В течение последних двадцати лет мы в библиотеке открывали много разных центров и всегда перерезали красную ленточку, - заметила директор областной библиотеки имени А.А. Твардовского Ольга Мальцева. – Сегодня мы решили отойти от этого и в рамках открытия провести некое рабочее совещание. Нам важно услышать от специалистов, занимающихся музейным делом или изучающих творчество Александра Трифоновича, каким должен стать наш музей, чтобы он мог развиваться.

Пока литературный музей Твардовского – это зал на четвёртом этаже здания библиотеки. Среди его экспонатов – книги с автографами поэта, коллекция прижизненных изданий, выписки из метрических книг с данными о рождении представителей семьи Твардовских, письма, рукописи, фотографии… Однако ценность этого музея не только в экспозиции, но и в том, что наконец появилось место, которое может стать центром, объединяющим всех, кто интересуется творчеством Александра Трифоновича.

- Здесь могут собираться люди, изучающие творчество Твардовского, - отметил начальник отдела музеев, библиотек и ИТ областного департамента по культуре и туризму Игорь Шкурлов. – Обсуждать, обмениваться мнениями, рассказывать о своих находках. Место позволяет – это замечательно. Конечно, многое ещё предстоит организовать и решить. Но наша основная задача – сделать этот музей для людей. Чтобы он был востребован и посещаем.

Своим видением развития литературного музея поделились многие присутствующие на мероприятии. Причём из уст большинства звучали не только полезные рекомендации, но и реальные предложения о помощи и совместной деятельности.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров «Смоленской газеты».
«Гонконгский» грипп набирает обороты в Смоленске
«Лингва» встречает Рождество

Другие новости по теме