Новости

Смоленский вуз вошёл в число самых «качество-ориентированных» в России

3 января 2017 года в 18:33
2017 год начнётся с награждения лидеров в области качества на российском рынке. Премию Правительства РФ в области качества по итогам 2016 года получат одиннадцать предприятий. Среди них – Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт».

Как сообщил «Смоленской газете» начальник территориального отдела (инспекции) по Смоленской области ЦМТУ Росстандарта Станислав КОВАЛЁВ, лидирующие позиции МЭИ в сфере научно-образовательной деятельности в области энергетики заслуженно оценены на государственном уровне. Сочетание традиционных и современных, интерактивных образовательных технологий позволяет университету создавать научные проекты, не имеющие аналогов в мире. Среди успешных примеров эксперты называют такие, как: технология повышения эффективности трубопроводной транспортировки водных сред и углеводородов, технология изготовления литиевых источников постоянного тока.

Высокий уровень образовательных технологий МЭИ признан не только ведущими российскими предприятиями, но и более чем в 60 зарубежных странах.

Нынешняя премия заслуженно относится и к филиалу ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» в городе Смоленске, который по-праву является одним из ведущих вузов нашего региона. Вот уже 55 лет он абсолютно качественно работает на благо Смоленщины, её экономики и научного потенциала.

Премия присуждается по итогам специального масштабного отбора номинантов, который проводится на протяжении всего года советом по присуждению премий Правительства РФ в области качества, возглавляемым министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. За организационную деятельность по премии отвечает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Премия вручается ежегодно, начиная с 1997 года, и является самым крупным общенациональным проектом в области менеджмента качества в России. Среди аналогичных на международном рынке - Европейская премия по качеству (EFQM Excellence Award, существует с 1991 г.), Премия Деминга в Японии (Deming Application Prize (DAP), с 1951 г.), Премия по качеству им. М. Болдриджа в США (Malcolm Baldrige National Quality Award (MBNQA), с 1987 г.) и др.
В Смоленской области от пиротехники пострадали двое мужчин и ребёнок
6 января в Смоленске пройдёт благотворительная Рождественская ёлка

Другие новости по теме