Новости

Автопарк Смоленска пополнился 20 экологически чистыми автобусами (ФОТО и ВИДЕО)

18 января 2017 года в 13:41
18 января в МУП «Автоколонна 1308» состоялась презентация новых автобусов, работающих на сжатом природном газе – метане. 20 машин ПАЗ 32053-11 и ПАЗ 320302-11 закупили на льготных условиях в лизинг.

Приобретение таких автобусов стало результатом работы по расширению использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива. Над этим по поручению губернатора Алексея Островского работают администрация Смоленской области и ООО «Газпром газомоторное топливо».

Как рассказал глава города Владимир Соваренко, автобусы, работающие на метане экономически выгодны – такой вид топлива помогает снизить стоимость эксплуатации машин на 35-40% по сравнению с бензиновыми и дизельными модификациями. С учётом договоренностей цена «газовых» автобусов практически в два раза ниже, чем на их бензиновые и дизельные аналоги: 1,7 миллиона рублей против 3,3 миллиона рублей.

– Эксплуатация подобных транспортных средств соответствует всем требованиям безопасности. И если, например, бензин входит в самую опасную, 1-ю категорию, то природный газ – в 3-ю категорию, – отметил Владимир Александрович.

Автопарк Смоленска пополнился 20 экологически чистыми автобусами (ФОТО и ВИДЕО)


Напомним, 12 января несколько новых автобусов уже выходили на линию по маршрутам № 22 и № 34.

По словам главы города, если первый опыт эксплуатации таких автобусов окажется успешным, городские власти рассматривают возможность приобрести на льготных условиях 18 единиц уборочной техники. Также до конца года МУП «Автоколонна 1308» планирует приобрести ещё 40 экологичных автобусов.

Кроме того, администрация области и ООО «Газпром газомоторное топливо» прорабатывают вопрос строительства сети газовых заправочных комплексов на территории региона.

Подробности - на видео.



Больше фото - по ссылке.

Фото и видео: Юлия ШОРОХОВА
Как сэкономить на регистрации авто и получении водительского удостоверения
Смолянину, назвавшего суд «тварями», вынесен приговор

Другие новости по теме