Новости

В Смоленск привезли портреты столичных актёров

19 января 2017 года в 16:53
В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка работ московских художников, показавших артистов в сценических образах.

У экспозиции очень длинное название «Любимые актёры и артисты театра и кино в сценических образах». Но суть проста – на портретах не просто российские звёзды сцены, а обязательно в одной из своих ролей. Костюмы, грим, аксессуары, мимика – всё из реальных образов, созданных в различных спектаклях. Причём, как подчеркнул куратор выставки Игорь Кучеренко, все портреты – этюдные, написанные художниками с натуры, а не по фотографиям.

Все работы выполнены в различных техниках, но обязательно в лучших традициях классической русской живописи. На портретах – исключительно звёзды, знакомые большинству провинциальных зрителей по своим кино-ролям. Тем, наверное, интереснее увидеть их именно в сценических образах. Вера Васильева, Ирина Купченко, Борис Клюев, Юлия Рутберг, Алина Покровская, Мария Аронова, Валерий Баринов – вот далеко не полный перечень актёров, участвовавших в проекте, организованном галереей «Золотой Плёс».

Первыми задумку организаторов поддержали Московские театры: Малый, имени Вахтангова, Сатиры, имени Горького и другие. Но, как признался Игорь Кучеренко, скоро галерея портретов пополнится коллегами из Санкт-Петербурга и провинциальных театров. На вопрос, будут ли среди них актёры Смоленского драматического, Игорь Анатольевич пока затруднился ответить, объяснив, что для этого ему надо увидеть их во время спектакля.

Выставка будет работать в Смоленске до 26 февраля. Подробности об экспозиции – в одном из ближайших номеров «Смоленской газеты».

В Смоленск привезли портреты столичных актёров

В Смоленск привезли портреты столичных актёров

В Смоленск привезли портреты столичных актёров


Больше фото здесь.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
16-летнего смолянина оштрафовали за курение
У смолянина забрали дом и землю на 7 миллионов рублей

Другие новости по теме