Новости

Житель Смоленска передал в музей уникальный наконечник древнего копья

25 января 2017 года в 11:35
Как рассказали в областном музее-заповеднике, недавно музей «Смоленск – щит России» получил в подарок уникальный экспонат – наконечник копья, который был найден при земляных работах на восточном участке крепостной стены, южнее улицы Соболева.

По словам музейных специалистов, этот предмет датируется предположительно XII-XIII веками, а некоторые специалисты и вовсе относят его к «эпохе викингов», к XI веку. рассказал следующее:

- Мы очень благодарны Валерию (смолянину, нашедшему наконечник) за передачу в музей такого редкого предмета, - отметил заведующий отделом военной истории XVI-XIX веков Смоленского музея-заповедника М.В.Кузнецов. - На территории современного города находки оружия данного периода можно пересчитать по пальцам. По классификации специалиста по древнему вооружению А.Н. Кирпичникова мы относим данный наконечник копья к типу IIIБ. Стоит отметить, что ранее в Смоленске не было обнаружено ни одного наконечника данного типа, кроме единичной заготовки. Это позволило сделать вывод о том, что в городе существовало местное производство данных копий. Однако последующие раскопки, к сожалению, не могли окончательно подтвердить эту гипотезу из-за слишком узкой территориальной локализации археологических работ. И вот теперь мы можем делать вывод о местном изготовлении, тем более что, по словам сдатчика, целый наконечник был найден не в единственном экземпляре.

В свою очередь, сотрудник отдела археологии Государственного исторического музея в Москве Сергей Юрьевич Каинов высказал мнение, что найденный наконечник может быть даже старше и принадлежать к «эпохе викингов», а именно к XI веку.

- Если это предположение подтвердится, то смоленский музей-заповедник получит действительно уникальный экспонат, - говорят смоленские специалисты. - Как известно, на территории современного города археологам с трудом удается зафиксировать археологические слои и артефакты старше второй половины XI века. Поэтому данный наконечник может стать дополнительным косвенным подтверждением того, что поселение в городских стенах существовало ранее XI века.

Сейчас в музее решают вопрос о реставрации наконечника, после неё вопрос о времени его происхождения должен существенно проясниться.

Житель Смоленска передал в музей уникальный наконечник древнего копья


Фото: smolensk-museum.ru
Татьяны из Смоленска поплавают в бассейне «Юбилейного» за полцены
Повара из Смоленска снялись в фильме «Кухня. Последняя битва»

Другие новости по теме