Новости

Смоленская прокуратура выявила нарушения требований законодательства о здравоохранении в Хиславичском районе

1 февраля 2017 года в 18:30
В январе 2017 года прокуратура Хиславичского района проверила, как исполняется законодательство о здравоохранении и оказании медицинской помощи населению в ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ».

Как выяснилось, ряд жителей Хиславичского района неоднократно вызывались на прием к врачу-фтизиатру, однако по вызовам указанные граждане не являются, что подтверждается записями в их медицинских картах. Вместе с тем, должностными лицами ОГБУЗ «Хиславичского ЦРБ» не были приняты необходимые меры.

- Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний, - пояснил старший помощник прокурора области Александр Боровиков. - Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке подается руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в адрес главного врача ОГБУЗ «Хиславичское ЦРБ» внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.
Прокуратура провела 354 проверок в исправительных учреждениях Смоленской области
Повара из Смоленска претендуют на место Елены Летучей в программе «Ревизорро»

Другие новости по теме