Новости

Польский садовод научит смолян выращивать овощи и фрукты

8 февраля 2017 года в 12:45
Как сообщает официальный сайт города Вязьмы, в райцентр приедет крупнейший садовод Польши Яцек Турковски. 9 февраля на встрече с жителями города он поделится опытом выращивания плодов и овощей. Семинар состоится в малом зале районной администрации.

Яцек Турковски владеет овощеводческим хозяйством-питомником в польском городе Сохачеве. Вязьма и Сохачев – города-побратимы. Соглашение о сотрудничестве было подписано в начале двухтысячных годов.

Овощеводческое хозяйство-питомник Яцека Турковски существует с 1962 года. Сейчас там выращивают яблони, груши, вишню, чёрную и красную смородину, крыжовник, черноплодную рябину. Основными получателями продукции являются Беларусь, Россия и Украина. Гордость польского бизнесмена – плодовый сад Александрия, выращенный в деревне, где родился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Площадь сада составляет 250 гектаров, там растут ранние и поздние сорта яблок, а также чёрная смородина.

Турковски на примере собственного опыта расскажет о передовых методах выращивания посадочного материала плодовых культур, современных способах хранения плодов и овощей и совершенствованию технологий в сельском хозяйстве.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоленская таможня в январе принесла бюджету страны больше 7 миллиардов рублей
Смолян приглашают на «Дилемму Роуз»

Другие новости по теме