Новости

В Смоленске отметили День российской науки

9 февраля 2017 года в 15:41
На этой неделе в информационном центре по атомной энергии Смоленска отпраздновали День российской науки. В этот день для всех желающих провели научно-познавательные интеллектуальные программы.

Так, 7 февраля в рамках городского проекта «Факультатив» с публичной лекцией «Неофициальные топонимы Смоленска» выступил кандидат филологических наук Дмитрий Бутеев. Дмитрий является исследователем народных названий смоленских достопримечательностей и одним из соавторов «Словаря неофициальных топонимов города Смоленска».

8 февраля кандидата исторических наук Демьян Валуев прочёл лекцию об истории археологической науки и её развитии на протяжении веков. Кроме того, аудитория узнала о том, как проходили раскопки Гнездовских курганов под Смоленском и найденных берестяных грамотах, доказывающих, что в Древней Руси обучали грамоте.

В течение всего дня гости смогли стать участниками «Научпоп корта», который развернулся в фойе. Все желающие смогли познакомиться с современными научно-популярными книгами и журналами, среди которых издания «Наука из первых рук», «Кот Шредингера», «Знание – сила». Кстати, свежие экземпляры всегда можно найти и прочитать в «Курчатовской библиотеке» информцентра.

Проверить свою эрудицию посетители смогли, разгадывая значение слов в игре «Чепухатом». Проверить свою память участники Дня российской науки смогли в игре «Аtom Memory», а развить аналитическое мышление им помогли «Атомные дилеммы». Самые активные участники «Научпоп корта» стали обладателями призов от центра по атомной энергии.

В Смоленске отметили День российской науки


Фото: ИЦАЭ
11 смолян оказались в тюрьме за вождение в пьяном виде
Созданную в Смоленске корону покажут на алмазной неделе в Израиле

Другие новости по теме