Новости

На ремонт дорог в Монастырщине Смоленской области выделят 13,8 миллиона рублей

16 марта 2017 года в 16:30
15 марта губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом поселок Монастырщина. В рамках поездки глава региона проинспектировал состояние дорог муниципалитета

Осмотрев ряд участков дорожной сети районного центра, Алексей Островский отметил их крайне неудовлетворительное состояние.

Алексей Островский проинформировал главу района о той помощи, которую уже в ближайшее время окажет администрация региона: «В этом году за счёт средств субсидий дорожного фонда Смоленской области мы запланировали ремонт улиц Смоленская и Первомайская, а также профинансируем разработку проектно-сметной документации на ремонт улиц Советской, Коммунарной, Школьной и Революционной в Монастырщине. Помимо этого 24 миллиона выделим на ремонт межмуниципальной автодороги «Монастырщина-Любавичи-Дубровка». Виктор Борисович (Титов, глава Монастырщинского района), от моего имени можете передать жителям района, что губернатор своё слово сдержит, и деньги на ремонт самых проблемных участков дорог вашего муниципалитета обязательно будут выделены».

Глава района поблагодарил Алексея Островского за оказанное содействие. По словам Виктора Титова, благодаря выделенным средствам в райцентре не только отремонтируют дорожное полотно на нескольких улицах, но и реконструируют тротуары, а также обустроят пешеходные переходы, которых на данный момент в посёлке практически нет.

- Правильно делаете, что при проектировании сами учитываете этот момент. Мы при реконструкции и ремонте улично-дорожной сети во всех районных центрах в обязательном порядке просим руководство муниципалитетов предусматривать наличие тротуаров и пешеходных переходов, - отметил глава региона, поручив Виктору Титову взять на особый контроль сроки проведения и качество ремонтных работ.

Во время обсуждения состояния дорог Монастырщины начальник профильного департамента по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов доложил губернатору о ходе дорожно-ремонтной кампании в регионе: «У нас очень много переходящих дорожных объектов в муниципальных образованиях, ввод которых должен быть обеспечен в текущем году, и будет совершенно нерационально не закончить их ремонт. Помимо этого, есть ещё один крупный объект – Беляевский путепровод, на реконструкцию которого предполагалась субсидия из федерального бюджета. К настоящему времени пока решения правительства нет, однако объект аварийный, и мы должны провести его ремонт. Вынуждены выделить на эти цели из областного дорожного фонда 250 миллионов рублей. Рассчитываем, что после получения федеральной субсидии мы перераспределим высвободившееся средства на реконструкцию дорожной сети муниципальных дорог».

В ответ на это глава региона заявил, что Беляевский путепровод относится к числу приоритетных объектов: «Владимир Иванович (Шукалов), мы в любом случае должны Беляевский путепровод начать делать, и будем его ремонтировать за счёт средств регионального дорожного фонда с надеждой, что Правительство, Министерство транспорта нам эти деньги компенсирует. Путепровод был построен в 1970 году и за 47 лет ни разу не ремонтировался, его эксплуатировать крайне опасно».

Фото: Юлия ШОРОХОВА
Смоляне станут участниками инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнёрства»
В Смоленске ликвидируют кинотеатр «Малютка»

Другие новости по теме