Новости

Баню в Монастырщине Смоленской области обещают отремонтировать к сентябрю

16 марта 2017 года в 17:19
15 марта губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Монастырщинский район.

Наиболее резонансной проблемой для жителей Монастырщины является отсутствие общепоселковой бани, которая после выхода из строя газовых отопительных котлов в июне 2016 года прекратила свою работу. Услугами этого социально значимого объекта ежемесячно пользовались более тысячи человек.

Администрация региона выделила средства на замену двух отопительных котлов и ремонт печи. Однако для дальнейшей эксплуатации бани необходимо выполнить реконструкцию котельной с заменой двух оставшихся аварийных котлов, блока сетевых насосов, автоматики системы безопасности котельной и блока химподготовки. Получить разрешение Ростехнадзора на введение объекта в эксплуатацию возможно только после всех вышеназванных работ. На сегодняшний день готова проектно-сметная документация объекта, пройдена государственная экспертиза. Для полной реконструкции котельной бани требуется более 3,6 миллиона рублей.

Заместитель руководителя Центрального управления Ростехнадзора по Смоленской области Алла Елисеева, участвовавшая в инспекционном осмотре бани, отметила: «Автоматика морально и физически устарела. Поэтому здесь требуется реконструкция в полном объёме».

Баню в Монастырщине Смоленской области обещают отремонтировать к сентябрю


Проинспектировав банное хозяйство, Алексей Островский подвел итог: «Я уже неоднократно публично озвучивал свою позицию относительно того, что бани и Дома культуры – это те социальные учреждения в муниципалитетах, которые мы, в первую очередь, в интересах людей должны ремонтировать и открывать. Хочу отметить, что в отличие от подобных объектов по ряду других муниципалитетов здесь состояние значительно лучше, хотя косметический ремонт, безусловно, нужен. Елена Анатольевна (Соколова, начальник департамента по строительству и ЖКХ), я сегодня же дам поручение финансовому блоку о перераспределении средств, чтобы жителям Монастырщины и близлежащих деревень баню в этом году открыть».

По словам Елены Соколовой, работы по реконструкции поселковой бани возможно будет завершить к сентябрю текущего года.

- В кратчайшие сроки объявляйте конкурсную процедуру, в рамках требований действующего законодательства определяйте подрядчика, а я сегодня же дам указание на выделение денежных средств. С учётом значимости и актуальности этого вопроса прошу вас проинформировать жителей района, что баню в этом году мы для них полностью отремонтируем», - распорядился губернатор, обращаясь к главе Монастырщинского района Виктору Титову.

Баню в Монастырщине Смоленской области обещают отремонтировать к сентябрю


Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске ликвидируют кинотеатр «Малютка»
На Смоленщине Россельхознадзор ловит паразитов на феромонные ловушки

Другие новости по теме