Новости

Жители Смоленска увидят воздушный бой в исполнении «Соколов России»

24 марта 2017 года в 00:36
Напомним, 25 марта на аэродроме «Смоленск-Северный» состоится авиационный праздник с участием пилотажной группы «Соколы России». Мероприятие, организованное при поддержке администрации Смоленской области, состоится в рамках военно-патриотической акции «Военная служба по контракту – твой выбор».

Как стало известно smolgazeta.ru, в Смоленске пилотажная группа Липецкого авиацентра «Соколы России» покажет маневренные возможности боевых истребителей, в частности – маневренный воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приёмов.

Отметим, что «Соколы России» – это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах показывает тактические приёмы воздушного боя. В реальных условиях воздушный бой происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют для зрителей оборонительно-наступательные приёмы на ограниченном пространстве и малой высоте, что обеспечивает зрелищность и позволяет оценить маневренные возможности отечественных истребителей и мастерство летчиков.

Сложность этой программы заключается в пилотаже боевых истребителей на малой высоте (до 200 метров) и ограниченном пространстве (непосредственно над местом показа) на больших скоростях (от 500до 800 километров в час).

Демонстрацию одиночного пилотажа выполнит ведущий пилот группы, заслуженный военный летчик РФ полковник Александр Гостев. Зрители увидят как традиционные фигуры высшего пилотажа – колокол, проход на малой скорости, ухо, нож, кадушка, так и элементы, которые впервые вошли в программу.

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа «Соколы России» продемонстрируют групповой высший пилотаж в полётном порядке «ромб». Группа, состоящая из четырёх истребителей, покажет комплекс фигур: петлю Нестерова, бочку, колокол, ракушку, вираж, роспуск на минимальных интервалах и дистанциях.

К слову, демонстрационные полёты, где можно увидеть маневренные характеристики истребителей и мастерство лётчиков, – это одна из составляющих боевой подготовки пилотов. С 2003 года «Соколы России» активно осваивают новые и модернизированные самолеты оперативно-тактической авиации с последующим обучением на них лётчиков строевых частей ВВС России.
Tele2 установит другие правила на фестивале сноубордистов
Что ждёт смолян на авиашоу на аэродроме «Смоленск-Северный»

Другие новости по теме