Новости

В Вязьме Смоленской области обнаружили древнее кладбище

24 марта 2017 года в 16:36
По информации официального сайта города Вязьмы, в райцентре, неподалеку от Свято-Троицкого собора археологи обнаружили древнее кладбище.

Как рассказала член Союза краеведов России Лариса Жукова, сейчас на соборном холме проводятся археологические раскопки. Руководит исследованиями кандидат исторических наук, сотрудник института археологии РАН Николай Александрович Кренке. В археологических изысканиях участвуют специалисты областного центра по охране и использованию памятников истории и культуры.

Николай Кренке сообщил, что на Соборном холме учёные нашли мостовую, которую датируют примерно XVII веком. Она находилась в границах деревянной крепости, следы которой археологам также удалось обнаружить. Но самое удивительное обнаружилось дальше.

- Земля отчётливо показывает следы четырёх масштабных пожаров, - рассказывает Кренке. - Один из наиболее крупных слоёв угля может говорить о том, что в определенное время эта часть города или всё поселение, сгорело дотла. Выгорело всё. Люди начинали жизнь заново. Ещё более любопытно, что под слоями четырёх пожаров мы обнаружили древнее кладбище, примерно XIII века. Гробы расположены в северном направлении. Гробницы мы не вскрывали, это будут делать антропологи. Уже в этом слое встречаются более древние обломки керамики. Под кладбищем культурный слой продолжается. К его исследованиям нам ещё предстоит приступить.

По информации Ларисы Жуковой, исследования культурного слоя Вязьмы проводят в связи с тем, что на Соборном холме планируют построить православный духовный центр. Археологи планируют проводить работы на Соборном холме до конца апреля текущего года. Все найденные артефакты будут переданы в Вяземский историко-краеведческий музей.

В Вязьме Смоленской области обнаружили древнее кладбище


Фото: mgorv.ru, Лариса Жукова
Через Смоленск прошла военная техника (ФОТО)
На смоленской трассе задержали грузовики с черным металлом

Другие новости по теме