Новости

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий

29 марта 2017 года в 10:35
Для выпускников образовательных учреждений Смоленской области устроили ярмарку вакансий. Мероприятие состоялось 28 марта на базе Смоленского института экономики - филиала НОУ ВПО «Санкт-Петербургского университета управления и экономики».

Два десятка предприятий и компаний, готовых пополнить свои ряды молодыми кадрами, провели презентации и рассказали об имеющихся или планируемых в ближайшее время вакансиях, условиях труда и заработных платах. Также смоляне могли получить интересующую их информацию у сотрудников Центра занятости.

Для подыскивающих себе дело по душе, провели мастер-класс, тренинг, а также тестирование. Так, ребят научили грамотно составлять резюме, рассказали о востребованных Интернет-профессиях и их особенностях, и с помощью специальных тестов помогли выявить предпринимательские способности.

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий


- Ярмарка вакансий проводится для выпускников, которые ищут работу. Такого рода мероприятия уже стали в регионе традиционными. У выпускников есть возможность напрямую пообщаться с работодателями, сориентироваться на рынке труда, укрепиться в мыслях, куда же они всё-таки хотят трудоустраиваться. В свою очередь, присматриваются к молодым специалистам и работодатели, - говорит заместитель директора «Центра занятости населения города Смоленска» Ольга Селезнёва.

Так, например, представители Tele2 рассказали учащимся об уникальной корпоративной культуре компании, о работе в салонах связи оператора, предложили желающим начать карьеру в крупной федеральной компании на должности специалистов продаж и обслуживания. Сотрудников оператора по всей России объединяют ценности, которые в компании сохраняют с 2003 года. Среди них: открытость, качество, вызов, гибкость, бережливость и действие. В компании принято свободное общение между коллегами всех должностных уровней, налажена открытая и конструктивная коммуникация. Стоит отметить, что по версии HeadHunter в этом году компания Tele2 второй раз подряд вошла в ТОП-100 лучших работодателей России. Специалистами агентства учитывались мнения соискателей, отзывы сотрудников и кроме этого проводилась экспертная оценка эффективности работы департамента по работе с персоналом.

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий


Также выпускникам предоставили возможность подключиться к услугам оператора на выгодных условиях - по программе «Бизнес-окружение» учащиеся могли подключиться с тарифным планом «Гамма».

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий


- Мы уделяем большое внимание будущей карьере, в том числе, и наших выпускников, и потому уже второй год на базе нашего вуза проводятся ярмарки вакансий. Проходят они весьма успешно. К мероприятию особый интерес проявляют как выпускники, так и работодатели, ведь они заинтересованы в молодых, хорошо подготовленных кадрах, - отмечает директор Смоленского института экономики Ольга Капустина.

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий
Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий


Как отметил первый заместитель начальника департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Владимир Полоников, теме трудоустройства молодёжи сейчас уделяется пристальное внимание. Этот вопрос находится на контроле руководства региона. Проблема, безусловно, существует, особенно если речь идёт о первом месте работы. Такие ярмарки помогают выпускнику сориентироваться и показать себя, как будущего хорошего специалиста. Стоит отметить, что в целом в Смоленской области отмечаются хорошие показатели по трудоустройству молодёжи. Так, в прошлом году в Центр занятости обратился 461 выпускник высшего учебного заведения, из них более 90 % были трудоустроены.

Для смоленских выпускников устроили ярмарку вакансий


- Надеюсь, что это мероприятие, мастер-классы, знакомство с деятельностью предприятий и компаний, представленных сегодня здесь, и с почти двумя тысячами вакансий, помогут ребятам определиться и успешно трудоустроиться, - сказал Владимир Полоников.
Кстати о птичках. В смоленском музее научат мастерить игрушки из ткани
Загадкой древнего кладбища, обнаруженного в Смоленской области, займутся учёные Института РАН

Другие новости по теме