Новости

Смоляне на Киселевке каждый день преодолевают крутую лестницу

30 марта 2017 года в 13:55
Жители нескольких новостроек в микрорайоне Киселевка из-за отсутствия дороги, ежедневно вынуждены преодолевать препятствия. Путь в магазин, детсад или школу пролегает через глубокий овраг, сообщает ГТРК-Смоленск.

Чтобы добраться до центральной улицы, у жильцов многоэтажек есть два пути: один – длинный, по проезжей части, вдоль гаражей, другой – короткий, через крутой овраг, по аварийной лестнице.

Но когда люди покупали квартиры, об этих трудностях они вовсе не задумывались.

Металлическая лестница через овраг неудобна и опасна. Вера Николаевна с трудом спускается по ней, а уж подняться совсем не может. Пожилая женщина признается, что несколько раз ей приходилось выползать наверх на четвереньках. Но особенно Веру Николаевну беспокоит другое – до их новостройки не всегда может добраться участковый врач.

Лестницу через овраг, где протекает ручей и свален строительный мусор, соорудили для владельцев дачных участков давно. Когда пару лет назад здесь начали появляться новостройки, обещали засыпать овраг, а территорию благоустроить.

«К Алашееву мы обращались, чтобы нам сделали перекидной мост. Но нам дали ответ отрицательный. Сказали, что скоро здесь будет строиться подземная стоянка, потом уж якобы овраг будет закрыт, и будете ходить. А в каком году, неизвестно», рассказала жительница дома по улице Рыленкова Валентина Курепина.

Люди просили и у городских властей, и у застройщика построить здесь мостик, но застройщик отказал категорично, а в администрации сослались на отсутствие бюджетных средств.

Евгений Иванов, заместитель главы администрации Промышленного района города Смоленск:

«Было проведено обследование данных лестничных маршей на предмет их состояния, которое оценено как удовлетворительное. Администрация города берет на себя ответственность за содержание в надлежащем состоянии этих лестничных маршей, поручней, мостика. Также в благоприятный период проведем обрезку веток, которые накрывают в низине пешеходное направление, чтоб жителям не страшно было проходить».
Tele2 расширила сеть дистрибуции до 120 000 точек
В пятницу в районе улицы Крупской в Смоленске отключат воду

Другие новости по теме