Новости

Что такое персьют?

16 февраля 2011 года в 13:30
Это слово всё чаще звучит в спортивных отчётах. Означает оно гонку преследования (от английского слова pursuit). Какое отношение оно имеет к нашей новостной колонке?
Команда Смоленской области заняла второе место из шести на третьем этапе V Спартакиады учащихся ЦФО. Соревнования проходили в городе Торопец Тверской области. Победила сборная Подмосковья, «бронза» – у калужан. Среди смолян отметим Валерию Сандуляк, победившую как раз в 6-километровом персьюте и взявшую серебро в 5-километровом спринте (речь идёт о биатлоне).
Впечатляющие результаты показали смоляне на состоявшемся зональном первенстве России среди юношей и девушек 1992-93 г. р. Кандидаты в мастера спорта Артём Лебедев и Иван Валов выиграли соответственно «золото» и «серебро» и в спринте на 7,5 км, и в персьюте на 10 км. Также Иван Валов завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке на 12,5 км. Кандидат в мастера спорта Мария Авдеева победила в спринте на 6 км, завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке на 10 км и «золото» в персьюте на 7,5 км. Перворазрядница Юлия Сидорина заняла третье место в спринте и победила в индивидуальной гонке. Поздравляем наших спортсменов!