Новости

В Смоленск съедутся археологи со всего мира

22 августа 2012 года в 08:47
Учёные будут обсуждать, как сохранить археологические объекты и памятники.

Международная конференция пройдет на базе Смоленского гуманитарного университета с 21 по 24 августа. Под сухими научными терминами в названии мероприятия – «Геоморфологические процессы и геоархеология: от ландшафтной археологии до археологического туризма» –скрыты довольно важные вещи.

– Процессы, связанные с жизнедеятельностью людей на протяжении длительного времени, накладывают отпечаток на рельеф и характер местности, – объясняет проректор по учебной и воспитательной работе СГУ Лариса МАЖАР. – Исследованию этих изменений, а также проблемам сохранности археологического материала и памятников в целом и будет посвящена конференция.

Междисциплинарный форум объединит разноплановых специалистов в области наук о Земле, вовлечённых в исследования археологических объектов. Организаторами конференции выступили Государственный исторический музей, Русское географическое общество, Институт географии РАН, Государственный Эрмитаж, МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Международная организация геоморфологов, Международный союз по изучению четвертичного периода. В СГУ приедут 60 человек из 27 стран мира и более 80 российских специалистов.

Два дня учёные будут заседать в стенах университета, а 23 августа отправятся в Гнёздово и в Сертейский археологический комплекс Велижском районе, где идут исследования уникальных свайных поселений III тыс. до н.э.

– Наша основная задача на этой конференции – рекомендовать региональным властям подать заявку на включение Гнёздовского археологического комплекса в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, – подчеркнула Лариса Юрьевна.
Дорогой ты мой троллейбус...
На Смоленскую область надвигается циклон с запада

Другие новости по теме