Экономика

Антикризисный план для Смоленской области в действии

4 июня 2015 года в 19:52
3 июня в администрации области под председательством заместителя губернатора Игоря Скобелева состоялось заседание совета по экономике и инвестициям, на котором рассматривалась антикризисная политика региона. Участие в заседании совета принял также начальник департамента инвестиционного развития Ростислав Леонидович Ровбель.

Напомним, в исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации и поручения Председателя Правительства Дмитрия Медведева уже в первой половине февраля распоряжениями губернатора Алексея Островского была образована региональная Антикризисная комиссия и утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Смоленской области в 2015 году и на 2016-2017 годы.

Этот важный документ состоит из 4-х разделов. Первый – активизация экономического роста – объединяет стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, а также мероприятия, направленные на снижение издержек бизнеса, поддержку малого и среднего предпринимательства. Второй раздел предусматривает поддержку отраслей экономики, таких как сельское хозяйство, жилищное строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и топливно-энергетический комплекс, транспорт. В третий – обеспечение социальной стабильности – включены мероприятия способствующие содействию изменению структуры занятости и направленные на социальную поддержку граждан, меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Четвертый раздел посвящен мониторингу и контролю ситуации в экономике и социальной сфере. В рамках реализации региональной антикризисной политики органам местного самоуправления районов области было рекомендовано разработать и утвердить на своем уровне соответствующие документы.

Выступая перед членами Совета, Игорь Скобелев подчеркнул, что Антикризисный план не является догмой. Чтобы он реально работал в условиях изменяющейся социально-экономической ситуации, в него вносятся изменения, предусматривающие расширение перечня мероприятий, уточнения сроков их реализации. Также вице-губернатор обратился к ведущим представителям промышленности и агропромышленного комплекса, социальной сферы, малого и среднего бизнеса, банковского сообщества и ученым активнее высказывать свою точку зрения, делиться с властями собственным видением путей решения проблем, стоящих перед регионом.

Выступили заместитель генерального директора концерна «РУСЭЛПРОМ», председатель регионального отделения «Союза машиностроителей России» Святослав Масютин, президент Смоленской Торгово-промышленной палаты Владимир Архипенков, президент регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов, генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Сергей Черезов, управляющий Смоленским отделением Сбербанка России Виктор Аршинов.

Выступавшие высказали ряд предложений, которые, по их мнению, могут способствовать более устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в регионе в условиях текущего системного кризиса, реализации инвестиционных проектов и поддержке инвестиционной деятельности в целом.

Кроме этого на заседании был одобрен план работы Совета на 2015 год. В частности, к всестороннему рассмотрению будут предложены вопросы внедрения стандарта развития конкуренции в регионе, создания и развития инфраструктуры по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и инвесторов, профессиональной подготовки и переподготовки кадров по специальностям, соответствующим потребностям инвесторов. Особое внимание планируется уделить анализу отчетов органов местного самоуправления о выполнении рекомендаций согласно распоряжению губернатора «О мерах по повышению эффективности привлечения инвестиций в Смоленскую область».

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленская область получит «молочные» субсидии
Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Смоленской области признали соответствующим стандарту

Другие новости по теме