Экономика

В Смоленской области начнут производить высококачественные соки и нектары

25 мая 2016 года в 19:05
Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в рамках своей рабочей поездки по области губернатор посетил производственные площадки двух инвестиционных проектов, которые реализуются при поддержке региональных властей.

Первым пунктом визита стало предприятие по производству высококачественных соков и нектаров, которое готовится к открытию в Краснинском районе. Компания была зарегистрирована на территории региона в 2014 году в рамках инвестиционного проекта «Строительство производства для розлива соков». Общий объем инвестиций по нему составит порядка 240 миллионов рублей. В настоящий момент в экономику региона уже вложено 150 миллионов рублей. Владелец предприятия - ООО «БПК» - специализируется на производстве высококачественных соков и нектаров под марками «Дары Азербайджана», «Азербайджанский Гранат», «Brill». Компания поставляет свою продукцию во многие регионы России и страны СНГ.

Почему предприятие остановило свой выбор именно на Смоленской области? Как отметил один из руководителей компании Вугар Юсифов, к выбору производственной площадки инвесторы подходили профессионально и вдумчиво, анализируя инвестиционный климат в целом ряде регионов.

- Основные причины, которыми мы руководствовались при выборе Смоленской области, очевидны. Регион оказался для нас наиболее интересной и подходящей площадкой с точки зрения хорошей логистики и условий вложения инвестиций. Здесь благоприятный инвестиционный климат, потому что есть поддержка администрации области, - подчеркнул представитель компании.

В планах на следующий год – модернизация водоподготовки и трансформаторных подстанций. Далее инвесторы ставят перед собой задачу по увеличению крытых производственных площадей на тысячу квадратных метров. В рамках этого проекта запланированы реконструкция зданий и сооружений, бурение артезианской скважины, строительство котельной, расширение цеха по розливу напитков, благоустройство собственной и прилегающей территории. Кроме того, будет приобретено оборудование для купажирования и производства напитков в стекле, для розлива напитков. Здесь же появится и современный логистический комплекс, ориентированный под потребности производства.

В настоящий момент коллектив предприятия составляет 92 человека. Компания не собирается останавливаться на достигнутых результатах: в перспективе планируется создание до 200 рабочих мест.

Инвесторы заверили главу региона, что поставленные задачи – реальны и выполнимы, тем более, с помощью регионального руководства. Стоит отметить, что общий размер субсидий, предоставленных ООО «БПК» администраций области в 2014-2015 годах, составил пять миллионов рублей.

Внимательно ознакомившись с производством, Алексей Островский поручил начальнику регионального департамента инвестиционного развития Ростиславу Ровбелю совместно с руководством предприятия проработать вопрос, касающийся выпуска продукции под смоленским брендом.

- Я приветствую любой бизнес, но с важным условием – неукоснительным соблюдением действующего законодательства и работы строго в рамках правового поля. С учётом того, что предприятие, как вы говорите, комфортно разместилось и работает на смоленской земле, нам - и региональным властям, и смолянам, конечно, будет приятно, если в наименовании выпускаемой продукции будет звучать Смоленская область, - пояснил губернатор

Также глава региона обратил внимание на возможность кооперации с сельскохозяйственными предприятиями области, занимающимися садоводством. К тому же сегодня в тренде – производство натуральных соков не только из фруктов, но и из овощей: моркови, свеклы, тыквы и так далее. Глава региона дал указание Ростиславу Ровбелю также изучить этот вопрос.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленской области появился официальный «город-завод» первой категории
Губернатор Смоленской области с рабочим визитом побывает в Штутгарте и Мюнхене

Другие новости по теме