Экономика

Алексей Островский рассказал о наиболее значимых инвестиционных проектах, которые реализуются в Смоленской области

31 мая 2016 года в 23:56
В эфире передачи «Лицом к области» губернатор Алексей Островский назвал наиболее значимых инвестиционных проектах, которые уже сейчас реализуются на территории Смоленской области.

За последние три года Смоленская область совершила беспрецедентный рывок в динамике инвестиций: если в 2012 году регион занимал 74 место в общероссийском рейтинге, то сейчас он переместился вверх на 42 позиции.

Как отметил глава региона, в течение последних лет в регионе реализуется девятнадцать значимых инвестиционных проектов. Десять уже завершены в 2015 году, некоторые планируются ко второй, к третьей очереди. Это «Наша житница», «Золотая Нива», «Останкино», «ЭГГЕР», «Тропарево» и ряд других предприятий.

- С учетом того, что советское прошлое не оставило нам в наследство серьезный промышленный потенциал, мы, в первую очередь, сосредоточились на агропромышленном комплексе, на сельском хозяйстве. А через создание индустриальных парков, в том числе, будем привлекать новые промышленные предприятия, может быть, не в таком масштабе, как в промышленно развитых регионах - Екатеринбурге, Челябинске, но для центральной полосы России, думаю, это будет достаточно значимо, - отметил губернатор.

Что касается предпринимателей, то они, в первую очередь, по мнению Алексея Островского, конечно, ждут снижения ставки рефинансирования. Этот вопрос находится в компетенции Центрального банка, федеральных властей.

- Предприниматели ждут, что вслед за снижением ставки рефинансирования снизится стоимость кредитов коммерческих и государственных банков. Предприниматели ждут, что система налогообложения станет более удобной для них. Безусловно, предприниматели ждут многого, но то, что зависит именно от региональных властей, мы делаем в полном объеме. Все те механизмы и инструменты, которые относятся к полномочиям субъекта, мы используем. Но все же данный вопрос должен быть адресован не только нам. Это вопрос от федеральной власти к муниципальной, мы находимся посередине, это вопрос работы всех уровней власти - федеральных решений, региональных решений, муниципальных решений.

В то же время предприниматели говорят, и я об этом знаю, что инвестиционный климат на Смоленщине за последние 4 года улучшился, стал более благоприятным, им здесь комфортно, они не боятся инвестировать средства, не боятся за свое будущее с точки зрения взаимодействия с региональной властью, - отметил глава региона.
Смоленским предпринимателям оставлено право на применение единого налога на вмененный доход
Губернатор подвел итоги первого этапа строительства индустриального парка «Феникс»

Другие новости по теме