Экономика

Перспективы смоленского плазменного скальпеля на рынке инновационной продукции

6 декабря 2016 года в 07:01
На встрече заместителя губернатора Ростислава Ровбеля и руководителей Смоленского завода «Кентавр» обсуждалась перспектива продвижения инновационного продукции, выпускаемой предприятием.

«Кентавр» разработал и выпускает высокотехнологичное оборудование – плазменно-дуговые установки для рассечения и коагуляции мягких тканей. Данная продукция в России известна как «Плазменный скальпель». Практикой доказано, что применение плазменной медицинской технологии позволяет сократить срок лечения пациента до 3 суток, снизить число осложнений в постоперационном периоде.

- На данный момент АО «СЗ «Кентавр» располагает необходимыми трудовыми ресурсами, производственными мощностями и учебно-методической базой для производства «Плазменных скальпелей», но в сложившихся непростых экономических условиях без государственной поддержки крайне сложно реализовывать, развивать и совершенствовать данное перспективное направление - заявил генеральный директор предприятия Сергей Гетманов.

- Администрация области поддерживает инициативу смоленского предприятия. Инновационная продукция, выпускаемая АО «СЗ «Кентавр», превосходит импортные аналоги по всем показателям. Мы будем ходатайствовать о включении «Плазменного скальпеля» в план Минпромторга России по импортозамещению в отрасли медицинской промышленности, с перспективой внедрения плазменных технологий в российские медицинские учреждения, - отметил в свою очередь вице-губернатор Ростислав Ровбель.

Фото: smolinvest.com
В Смоленске инвесторы проанализируют деловой климат и определят точки роста экономики
Смоленских налогоплательщиков ждут серьезные перемены

Другие новости по теме