Экономика

В Смоленской области обсудили эффективность проектного управления по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата

15 декабря 2016 года в 17:01
Руководитель представительства автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Центральном федеральном округе Виталий Еремеев при участии заместителя губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля провел совместные заседания четырех рабочих групп, созданных в рамках организационной структуры проектного управления (проектного офиса) по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. Об этом сообщили в областном департаменте инвестиционного развития.

Данные рабочие группы были созданы по распоряжению губернатора Алексея Островского для улучшения показателей региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

На проведенных совещаниях были рассмотрены вопросы, касающиеся таких направлений как: «Эффективность процедур по постановке земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования», «Эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство», «Эффективность процедур по подключению электроэнергии и подключению к газопроводу» и «Эффективность процедур регистрации юридических лиц».

Обсуждая практики, примененные регионами-лидерами, Виталий Еремеев отметил следующее:

- Сегодня мы совместно выработали конкретные мероприятия, которые целесообразно реализовать и на территории Смоленской области. Все рассмотренные предложения рекомендую включить в «дорожную карту». Несомненно, выполнение предложенных мероприятий будет способствовать снижению сроков оказания государственных и муниципальных услуг, уменьшению количества административных барьеров и процедур, улучшение предпринимательского климата региона.

Также рассматривались предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. По заверению Виталия Еремеева выработанные регионом и направленные в адрес Агентства предложения обязательно будут дополнительно изучены Агентством на федеральных экспертных группах и затем направлены в соответствующие федеральные структуры, обладающие законодательной инициативой.

Взаимодействие с Агентством ведется в соответствии с соглашением, подписанным губернатором Алексеем Островским и генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным в рамках проходившего в сентябре 2016 года в Сочи XV Международного Инвестиционного Форума.
Предприятия Смоленской области могут претендовать на льготное финансирование Фонда развития промышленности
Смоленская область получит до конца года дополнительно 193 миллиона рублей

Другие новости по теме