Экономика

Новый диспетчерский центр действует!

20 августа 2010 года в 16:24
В минувший четверг Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир Слепнёв посетили филиал ОАО «СО ЕЭС» Смоленское региональное диспетчерское управление. Филиал начал осуществлять функции оперативно-диспетчерского управления Единой энергетической системы России на территории Смоленской, Брянской, Калужской областей в новом здании в Смоленске, по адресу переулок Молодёжный, 5.
Новое здание уникально и очень красиво. Диспетчерское управление теперь располагается в современном помещении, которое оборудовано современными технологиями. Аналогов в регионах России ему нет.
Генеральный директор филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра Сергей Сюткин, директор филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ Александр Дивейкин познакомил гостей с учебным классом, пунктом тренажёрной подготовки персонала, аппаратной мониторинга инженерных систем, диспетчерским залом. 10 августа 2010 года РДУ успешно осуществлён перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей в новый диспетчерский центр. Перевод стал заключительным этапом начавшейся в 2007 году реализации инвестиционного проекта открытого акционерного общества по созданию инфраструктуры и техническому переоснащению. Этот проект включал в себя проектирование и строительство нового здания, оснащение его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами. Цель – повышение надёжности оперативно-диспетчерского управления режимами работы энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей.
В центре зала установлен диспетчерский щит, обеспечивающий большой объём, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны. Диспетчерская связь организована на основе волоконно-оптических линий, обеспечивающих высокую скорость и надёжность передачи данных. Здание оснащено системой гарантированного электроснабжения, включающей автономные источники питания. С момента создания в 2003 году и до августа 2010 года диспетчерское управление осуществлялось из арендованных помещений, расположенных в разных зданиях. Это не отвечало нормам. Новое трёхэтажное здание общей площадью свыше 3,2 тысячи квадратных метров, оснащённое современными технологическими системами и оборудованием, позволит в дальнейшем развивать инфраструктуру регионального диспетчерского управления. В управлении и ведении филиала ОАО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ находятся объекты, наиболее крупными из которых являются Смоленская АЭС, Смоленская ГРЭС, Дорогобужская ТЭЦ и Смоленская ТЭЦ-2. Объекты диспетчеризации расположены на 155 подстанциях и восьми электростанциях.
Познакомившись с работой нового диспетчерского центра, Сергей Антуфьев отметил, что строительство и оснащение современным оборудованием такого объекта вызывает гордость. Серьёзные задачи в наше время можно решать только с использованием новых технологий. Он выразил уверенность, что энергосистема находится в надёжных руках и бесперебойно обеспечивает Смоленскую, Брянскую и Калужскую области. Используя такие технологии, можно с уверенностью сказать, что сбоев в обеспечении электроэнергией не будет, потому что здесь работают профессионалы высокого класса.
Новый диспетчерский центр действует!
Инвесторов надо поддерживать
Владимир БОРОВЧЕНКОВ: Для инвесторов важна прозрачная экономика

Другие новости по теме