Экономика

Банковский сектор Смоленской области демонстрирует положительную динамику

13 сентября 2010 года в 17:18
В первом полугодии 2010 года по основным показателям банковского сектора Смоленской области наметилась положительная динамика развития.

Вклады

Объём вкладов населения вырос на 1 июля по сравнению с началом года на 4,2%. Смоляне хранят в банках 30,2 миллиарда рублей. При этом преимущественно это делают в рублях. Снижаются процентные ставки по рублёвым вкладам. Так, по долгосрочным вкладам (на срок от одного года до трёх лет) в июне 2010 года средневзвешенная ставка составила 6,41% (в декабре 2009 года – 9,25%), по краткосрочным вкладам (сроком от шести месяцев до одного года) - не превышала 5,84% (в декабре 2009 года – 9,09%).

Кредиты

Следует сказать, что банки стали больше и охотнее выдавать кредиты. Это связано с улучшением ситуации в социальной сфере и финансовых результатов предприятий реального сектора экономики. Только за первое полугодие 2010 года реальный сектор экономики региона и физические лица получили кредитов почти в два раза (на 94,1%) больше, чем в то же время в 2009 году, - на 8,7 миллиарда рублей.
Увеличение по сравнению с прошлым годом вновь выданных кредитов сложилось практически по всем видам деятельности. Наиболее значительно по предприятиям обрабатывающих производств – в 2,1 раза, транспорта – в 3,6 раза, торговли – в 2,9 раза, индивидуальным предпринимателям – в 2,2 раза.
Из общей величины кредитов, предоставленных юридическим лицам, кредиты малому и среднему бизнесу занимали значительную долю – 29,3%, в том числе предоставленные индивидуальным предпринимателям – 17,4%. Наибольшая доля приходилась на кредиты более одного года – 73,7%.
Средневзвешенная процентная ставка по предоставленным кредитам юридическим лицам в банковском секторе региона уменьшилась с 16,10% в декабре 2009 года до 12,41% в июне 2010 года, по физическим лицам незначительно увеличилась - с 15,88% до 16,67%.

Валюта

Ситуация на рынке наличной иностранной валюты в регионе стабилизировалась. Спрос населения на наличную иностранную валюту в первом полугодии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился почти в два раза. При этом спрос на наличные доллары США по-прежнему превышал предложение населением, спрос же на наличные евро упал и был меньше их предложения населением.

Ипотека

Несмотря на сложную ситуацию в потребительском кредитовании, продолжилась выдача ипотечных кредитов. За первое полугодие текущего года ипотечных кредитов выдано на сумму более одного миллиарда рублей, что больше соответствующего периода прошлого года в 2,2 раза, и задолженность составила 6,5 миллиарда рублей.
На рынке жилищного и ипотечного кредитования средний уровень процентных ставок в первом полугодии 2010 года снизился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил соответственно 14,15 и 14,05%.
На сайте Администрации Смоленской области запущен сервис
http://admin.smolensk.ru/ipoteka.htm, где представлены ссылки по ипотеке для всех слоёв населения. Можно ознакомиться с предложениями каждого банка: ставки, условия, программы.
В Смоленской области подготовка к зиме идёт с опозданием
Кризис неплатежей в Смоленске закончился?

Другие новости по теме