Экономика

Как вырастут тарифы в 2011 в Смоленской области

28 января 2011 года в 17:22
В феврале в наши почтовые ящики разнесут квитанции с новыми ценами на жилищно-коммунальные услуги. Насколько вырастет «коммуналка», «СГ» рассказали в Департаменте по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике.
В 2011 совокупный платёж за коммунальные услуги для населения Смоленской области увеличится не более чем на 15 процентов. Подорожание отдельных видов услуг на 17-18 процентов уравновесится более низкими темпами роста других. Для сравнения: в 2010 году верхняя планка совокупного роста тарифов была установлена на отметке 25 процентов.
По данным Департамента по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике, определяющего предельные индексы роста тарифов, в целом по области электроэнергия подорожает не более чем на девять процентов, водоснабжение – на 15%, тепловая энергия – на 15,5%. А вот цена на газ увеличится в два этапа: с января он подорожает на пять, а с апреля – на 9,5 процента.
Сколько же в денежном выражении будет платить среднестатистическая смоленская семья, состоящая из трёх человек и проживающая в двухкомнатной квартире площадью 54 кв. метра в доме со всеми удобствами? В областном центре, где проживает треть населения Смоленщины, совокупный рост тарифов с 1 января составит 14,3 процента, а с 1 апреля – 14,7 процента: вместо 2825 рублей нужно будет платить 3229 рублей. Самый существенный рост коснётся строки «отопление»: вместо 1048 рублей придётся платить 1202 рубля. Наименее «болезненно» подорожает газ – всего на шесть рублей.
Не следует забывать, что это цифры усреднённые, мы приводим их, только чтобы дать представление о размере тарифного роста. В каждом конкретном случае сумма платежа будет особой. Но если вы заметите, что ЖКУ подорожали более чем на 15 процентов, немедленно обращайтесь в Жилищную инспекцию.
1150-летие Смоленска: от проектов к реализации
В посольстве Республики Польша состоялась презентация Смоленской области

Другие новости по теме