Экономика

Губернатор Сергей Антуфьев: Сегодня у Смоленщины с Беларусью самые тесные связи

31 марта 2012 года в 16:43
2 апреля – День единения народов России и Беларуси

- Беларусь играет ключевую роль в развитии международных связей Смоленщины. Это связано в первую очередь с особенностями её географического положения. Смоленская область имеет самую протяжённую, более 400 км, границу с Республикой Беларусь. В последние годы значительно активизировались торгово-экономические отношения между Смоленской областью и Беларусью. Товарооборот за 2010 год по сравнению с 2009 годом вырос более чем в 1,5 раза и составил 952 млн. долларов США. Это пятое место в торговле Республики Беларусь с регионами Российской Федерации. И в дальнейшем ожидается увеличение объёма товарооборота.
Губернатор Сергей Антуфьев: Сегодня у Смоленщины с Беларусью самые тесные связиНа территории нашей области работает немало совместных предприятий с участием белорусского капитала. Сотрудничают сельские товаропроизводители, установлены тесные многолетние культурные и духовные связи между людьми, в области проживает большое количество российско-белорусских семей. Плодотворно осуществляется сотрудничество в сфере образования, физической культуры и спорта. Хорошо налажен информационный обмен. Всё это и послужило поводом для открытия в июле 2010 года на территории Смоленской области отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, которое будет помогать решению многих правовых вопросов, способствовать успешному и динамичному развитию торгово-экономических и иных сфер деятельности, ориентировать российский и белорусский бизнес на наиболее эффективные направления развития нашего взаимовыгодного конструктивного сотрудничества.
В Белоруссии имеется положительный опыт в строительстве агрогородков, в которых создаются комфортные условия проживания для жителей сельской местности, строятся современные сельскохозяйственные комплексы. Белорусская программа по развитию сельских территорий может быть интересна как для Смоленской области, так и для других регионов Российской Федерации.
В планах – обсуждение с белорусской стороной вопроса о создания агропромышленных комплексов в рамках Союзного государства на основе передовых технологий и новых методов управления. Это будет способствовать развитию сельского хозяйства на Смоленщине, созданию новых рабочих мест, а также привлекательности труда на селе.
Также представляет интерес опыт белорусских дорожников, которые освоили новые технологии строительства и ремонта дорожных покрытий.
Логичным было бы использовать имеющийся у соседней республики опыт в стройиндустрии, а также продолжить работу по созданию совместных предприятий и производств.
В феврале этого года мы подписали соглашение между Администрацией Смоленской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, разработан план мероприятий по его реализации. Также запланировано подписание планов мероприятий к уже действующим соглашениям с Витебской и Могилёвской областями.
И, конечно, будет продолжена добрая традиция проведения в Смоленске российско-белорусских выставок-ярмарок, спортивных мероприятий, продолжится обмен творческими коллективами.
Укрепление сотрудничества с Республикой Беларусь на уровне российских регионов должно быть ориентировано на совершенствование ранее сложившихся связей. Следует опираться на имеющийся опыт и отработанные формы взаимодействия; развивать промышленную кооперацию в виде создания совместных предприятий в различных отраслях, расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, наращивать взаимные поставки товаров, реализовывать совместные проекты, углублять сотрудничество в сфере внедрения инноваций в производство.
Производственная кооперация – одно из приоритетных направлений сотрудничества. Планируется создание новых и расширение уже имеющихся на территории Смоленской области предприятий с участием белорусских инвесторов.
Хотелось бы привести в пример несколько успешных совместных проектов. Одним из них является сборочное производство холодильников «Атлант-СМ» на смоленском предприятии ОАО «Айсберг». Минский завод холодильников ЗАО «Атлант» и ОАО «Айсберг» создали совместное предприятие. В 2009 году на было собрано 88 тысяч холодильников, а за 2010 год – свыше 156 тысяч. В 2011 году запланирован выпуск около 200 тысяч холодильников.
Эффективно работает такой экономический проект, как производство тракторов на предприятии ОАО «Смолспецтех», созданном при участии Администрации Смоленской области. РУП ПО «Минский тракторный завод» поставляет на предприятие тракторные комплекты, из которых в Смоленске собирают трактор «Беларус». В 2009 году объём производства составил 69 тракторов, за 2010 год из сборочного цеха вышли 1349 тракторов марки «МТЗ-82 СМ», а в 2012 году предусматривается выпуск трёх тысяч единиц продукции.
Смоленская область и в дальнейшем нацелена на укрепление отношений, а также установление контактов и организацию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества с регионами Республики Беларусь.
В Смоленск привезли… инновации
Председатель Минского облисполкома Борис Батура: Дорожить общей историей и духовностью

Другие новости по теме